Posted 2 апреля 2019,, 11:49

Published 2 апреля 2019,, 11:49

Modified 17 октября 2022,, 09:40

Updated 17 октября 2022,, 09:40

После прошлогоднего скандала цены на яйца в Волгограде резко пошли вниз

2 апреля 2019, 11:49
В Волгоградской области продолжают снижаться цены на яйца, резко пошедшие вверх в конце прошлого года. Возможно, на нормализацию стоимости одного из самых важных продуктов повлияло вмешательство антимонопольной службы.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на данные Волгоградстата, в марте цены на яйца в магазинах региона упали на 8%. До этого, в конце февраля, статистики отмечали снижение стоимости яиц ещё на 4,2%, так что в общем удешевление составляет более 12% с начала года.

Помимо яиц, в Волгограде подешевели куры (на 5%), картофель (на 4%), а также варёная колбаса, фруктовые соки, огурцы, помидоры, сыр, сахар и мороженая рыба. Можно ожидать, что цены на овощи и фрукты продолжат мало-помалу снижаться — это сезонное явление.

Что касается цен на яйца, то после их внезапного скачка на 10% в декабре минувшего года на ситуацию обратило внимание региональное Управление ФАС. Антимонопольщики провели собственное расследование и установили, что стоимость одного из наиболее востребованных продуктов повысилась из-за действий посредников, которые закупали товар у поставщиков и перепродавали его в торговые сети с большой наценкой. В отношении этих коммерческих организаций ведомство примет собственные меры; сетевые магазины при этом наказывать не станут, поскольку их действия не нарушали закон.

"