Posted 2 апреля 2019,, 09:03

Published 2 апреля 2019,, 09:03

Modified 17 октября 2022,, 09:39

Updated 17 октября 2022,, 09:39

Митрополит Феодор освятил волгоградский буксир, открывший сезон навигации

2 апреля 2019, 09:03
В церемонии открытия навигации на Волго-Донском судоходном канале принял участие митрополит Феодор, сообщили в Волгоградской епархии.

Владыка совершил молебен в храме-часовне Святого Адмирала Феодора Ушакова и выпустил в небо сделанный прихожанами из воздушных шаров Андреевский флаг. Затем митрополит освятил буксир «Профессор Рыжов», который первым открыл навигацию.

«Река – это кормилица для тех, кто ловит рыбу, и для тех, кто ходит на судах. Но она таит в себе не только радость жизни, но и некую опасность, поэтому всем нам нужно с особым вниманием относиться к жизни и к правилам поведения на водах», — сказал владыка Феодор. Он пожелал всем Божией помощи и благословения святителя Николая – покровителя всех моряков, судоходцев и рыбаков.

Средняя продолжительность навигации на Волго-Донском канале составляет 211 суток, за это время по нему проходит до 5 тысяч судов, которые перевозят в общей сложности до 16,5 миллионов тонн грузов.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», согласно распоряжению Федерального агентства морского и речного транспорта, 1 апреля открылась речная навигация пока только на судоходных водоемах в регионе. Остальными пользоваться речникам разрешат после спада паводковых вод.

"