Posted 2 апреля 2018,, 14:02

Published 2 апреля 2018,, 14:02

Modified 17 октября 2022,, 05:50

Updated 17 октября 2022,, 05:50

Омбудсмен поддержал жителей региона, не желающих дважды платить за отопление в квартирах

2 апреля 2018, 14:02
Сегодня мало кого удивишь наличием индивидуального отопления в квартирах. Однако волгоградцы, у которых оно есть, не понимают, почему им приходится платить за тепло, которое они не получают от централизованной системы.

При этом, как сообщало ИА «НовостиВолгограда.ру», с жителей области, которые из-за плохого качества отопления были вынуждены установить в своих квартирах автономные газовые котлы, около двух лет назад начали требовать оплату и за индивидуальное теплоснабжение, и по общему тарифу.

Рассмотрев обращения граждан, Уполномоченный по правам человека в Волгоградской области Валерий Ростовщиков считает обоснованными требования волгоградцев по снижению платы за коммунальную услугу.

Действующее законодательство допускает перевод жилых помещений в многоквартирном доме на индивидуальное отопление, если по-другому требуемой температуры нельзя добиться. При этом зачастую приборы, находящиеся внутри квартир, полностью отключаются от внутридомовой системы отопления, пояснили в пресс-службе волгоградского омбудсмена.

В таком случае было бы логичным, если расходы на оплату отопления сократились. Но, вопреки ожиданиям собственника, этого не происходит – правовые нормы не позволяют.

Ситуацию не изменить, пока не будут внесены соответствующие поправки в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

Кстати, большинство администраций районов Волгоградской области, которым переданы государственные полномочия региона по осуществлению жилищного надзора, уже назвали данную проблему как на одну из самых актуальных.

Валерий Ростовщиков, как Уполномоченный, обратился в Правительство РФ с предложением рассмотреть данную проблему с целью устранения имеющегося пробела в правовом регулировании жилищных прав граждан.

Кстати, депутаты Волгоградской областной Думы тоже подготовили обращение в Госдуму и правительство, призванное урегулировать вопрос с начислением двойной платы за теплоснабжение.

"