Posted 2 марта 2022,, 11:55

Published 2 марта 2022,, 11:55

Modified 17 октября 2022,, 11:49

Updated 17 октября 2022,, 11:49

Занавес! Волгоградцам советуют забыть о зарубежном туризме

2 марта 2022, 11:55
Российская туристическая отрасль, которая едва оправилась от «коронакризиса», снова переживает тяжёлый удар. Закрытие авиасообщения с зарубежными странами, проблемы с валютными расчётами и общая крайне напряжённая экономическая обстановка привели к тому, что до конца года внешний туризм в России будет фактически мёртв.

Как сообщил «НовостиВолгограда.ру» председатель Регионального союза туриндустрии Волгоградской области, директор ООО «Круиз» Алексей Растегаев, как минимум в течение ближайшего полугода волгоградцам следует забыть о зарубежных курортах и отдыхать в России – не только из-за сложностей с авиасообщением и оплатой услуг за границей, но и по соображениям собственной безопасности. Проблемы с транспортом, которые наблюдались в ряде регионов на фоне обострения внешнеполитической обстановки, сейчас решаются. Все инструкции по отмене или переносу уже купленных путёвок доступны на сайте Ростуризма.

Если мы говорим об отдыхе за рубежом, то с туристическими поездками действительно могут возникнуть сложности. Большая часть европейских стран закрыла авиасообщение с Россией, и в целом сейчас нежелательно нахождение российских туристов в тех странах, которые, скажем так, не очень корректно трактуют происходящее. Юго-Восточная Азия пока доступна для россиян, но невозможно предсказать, как будет развиваться ситуация и как будет реагировать рынок. Поэтому оптимальным и безопасным выбором будет отдых в России, тем более что обстановка с перевозками внутри страны нормализуется, – говорит Алексей Растегаев.

Представители отрасли отмечают, что сейчас за рубежом остаётся достаточно большое количество российских туристов — например, в начале текущей недели около пятисот граждан РФ находились в Болгарии, значительное число россиян на момент обострения обстановки в Украине отдыхали в Венгрии. Все они смогут вернуться домой через третьи страны. Туроператоры, продававшие путёвки, адекватно реагируют на ситуацию и помогают россиянам выехать из-за рубежа.

Проблемы оперативно решаются, туроператоры реагируют на просьбы о поддержке. Благодаря этому группу наших туристов буквально только что вывезли из Будапешта, никакой паники не возникло, – сообщили «НовостиВолгограда.ру» в одном из местных туристических агентств.

Тем волгоградцам, которые застряли за рубежом и не могут оперативно связаться с турагентствами и операторами, продававшими путёвки, рекомендуется обращаться за информацией на сайт Ростуризма. По словам представителей отрасли, Федеральное агентство по туризму своевременно предоставляет все необходимые консультации. Ранее руководитель Ростуризма Зарина Догузова выступила с официальным заявлением, призвав россиян воздержаться от посещения стран, которые ввели санкции и ограничения в отношении РФ, а также рекомендовав туроператорам прекратить продажу путёвок в соответствующие государства.

Возможность попасть в Европу для россиян пока не закрыта полностью. В страны, прекратившие авиасообщение с РФ, можно добраться через третьи государства – например, самолётом из Турции (при этом стоимость таких перелётов уже резко выросла). Но в ближайшие месяцы, а то и годы волгоградцам точно не следует планировать какие-либо поездки в Европу. Экономисты ожидают, что в 2022 году даже открытые для путешествий направления, такие как Турция или ОАЭ, не будут пользоваться популярностью из-за резкого падения доходов населения.

Возможно, внешний туризм мало-помалу начнёт выходить из комы в 2023-м – если к тому моменту не произойдёт ещё большее внешнеполитическое обострение. До тех пор, пока ситуация остаётся напряжённой и неясной, волгоградцам лучше проводить отпуск внутри страны.

"