Posted 2 марта 2022,, 15:57

Published 2 марта 2022,, 15:57

Modified 17 октября 2022,, 11:49

Updated 17 октября 2022,, 11:49

Корейский автопром может уйти с рынка Волгограда

2 марта 2022, 15:57
В волгоградских автосалонах цена на корейские автомобили за последнюю неделю подскочила на 15-20%. Есть вероятность полного ухода корейского автопрома — популярных марок Kia и Hyundai с российского рынка.

Журналисты издания «НовостиВолгограда.ру» связались с директором фирмы, которая является официальным дилером корейского концерна в Волгограде.

— Производитель поднял цены на 15-20%. В зависимости от модели и комплектации удорожание за последнюю неделю произошло в пределах 200-500 тыс. рублей. Самые простые модели Kia Rio — это плюс 200 тыс., а тот же Sorento подорожал почти на полмиллиона рублей.

При этом особого ажиотажа в автосалонах Волгограда сейчас не наблюдается. Многие горожане, вероятно, думают как бы потуже затянуть пояса, а не о том, чтобы пересаживаться на новую иномарку.

— Очередей у нас в автосалоне нет. До 28 февраля еще были люди, сейчас пару дней полное затишье. Возможно, это связано с тем, что корейский автопром вообще может уйти с российского рынка. Хотя это азиатские бренды, но общеизвестны тесные экономические связи США и Южной Кореи. По моей информации, решение будет приниматься в Минфине США — дадут ли там корейцам возможность работать в России.

По словам нашего собеседника, сейчас самая ходовая корейская модель Kia Rio в зависимости от комплектации по факту стоит около двух миллионов рублей.

Впрочем, не во всех волгоградских автосалонах размер новой наценки уже определен.

На официальных сайтах волгоградских автодилеров Kia Rio красуется за 958 тысяч рублей. Однако, онлайн-консультант предупреждает: «Из-за нестабильной экономической ситуации стоимость на момент покупки может измениться. Финальное предложение возможно получить в салоне».

В телефонном разговоре с менеджером выяснилось, что машины из-за резкого скачка цен вот уже три дня не отпускаются. Последняя Kia Rio без учета скидок была продана за 1,4 млн рублей, но новые прайсы, вероятно, приблизят стоимость к уже упомянутым двум миллионам рублей. И это еще не предел. В связи с колебаниями валюты цены будут только расти.

Напомним, 25 февраля стало известно, что ряд европейских и американских автоконцернов приостановили отгрузку автомобилей в Россию из-за специальной операции. Речь идет о BMW, Citroen, General Motors, Volkswagen, Jaguar, Land Rover и Audi.

"