Posted 2 марта 2021,, 20:05

Published 2 марта 2021,, 20:05

Modified 17 октября 2022,, 11:14

Updated 17 октября 2022,, 11:14

Важные новости Волгограда за вторник

2 марта 2021, 20:05
Волгоградцы возмущены очередной «глубокой» санитарной обрезкой деревьев в центре города, а также свалившимися на голову штрафами за сетку-рабицу в частном секторе. Компенсирует эти новости со знаком минус сообщение о планирующейся расчистке четырнадцати водоёмов на территории Волго-Ахтубинской поймы.

С наступлением весны волгоградские специалисты по озеленению снова выходят на тропу войны. Но не с опустыниванием и экологическими проблемами города, как можно было бы подумать, а с деревьями.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», волгоградцы делятся в социальных сетях свежими фотографиями деревьев после «глубокой» санитарной обрезки. В некоторых случаях от растений остались только стволы без ветвей и кроны.

Жители частного сектора в Волгограде едва успели привыкнуть к штрафам за содержание кур и скотины в городской черте, как местные власти преподнесли им ещё один сюрприз: владельцам домов начали выписывать взыскания за самовольную установку заборов.

Как стало известно «НовостиВолгограда.ру», штрафы в 5 тысяч рублей чиновники начали выписывать жильцам частного сектора в Дзержинском районе. Поводом для этого стало наличие сетчатых ограждений возле домов. С точки зрения администрации и управления Росреестра, самовольная установка заборов — это нелегальный захват территории, то есть нарушение закона.

«Дирекция водохозяйственного строительства» («ДВС») Волгоградской области объявила шесть закупок на выполнение завершающего этапа работ по расчистке четырнадцати водоёмов на территории Волго-Ахтубинской поймы. Общая стоимость экологической реабилитации озёр и ериков составит 819,8 млн рублей.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на закупочную документацию, в 2021 и 2022 году в регионе планируется провести работы по расчистке восьми ериков, пяти озёр и одного пруда в пределах природного парка. Средства на их экологическую реабилитацию будут выделены из областного бюджета. Основную часть расчистки планируется завершить к концу 2022-го, торги по определению подрядчиков состоятся 15 марта.

"