Posted 2 марта 2021,, 14:33

Published 2 марта 2021,, 14:33

Modified 17 октября 2022,, 11:14

Updated 17 октября 2022,, 11:14

Воздушная тревога! Не паниковать в среду попросили волгоградцев

2 марта 2021, 14:33
3 марта в Волгоградской области пройдет комплексная техническая проверка готовности региональной и муниципальных систем оповещения. Все сигналы, которые прозвучат в первой половине дня, будут учебными. Поэтому волгоградцам следует сохранять спокойствие, предупредили в обладминистрации.

Проверка запланирована с 10:00 до 11:00. В Волгограде в ходе испытаний будет включено порядка 200 источников звуковых и речевых сигналов, установленных во всех районах города.

В указанное время по сетям оповещения передадут сигналы «Внимание всем», «Воздушная тревога» и «Отбой воздушной тревоги». Для этого задействуют радиотрансляционные сети проводного вещания и уличные громкоговорители.

Также будет проверена работоспособность электросирен в формате прерывистого и непрерывного звучания.

В ходе ежегодной технической проверки используют передачу информации через сети проводного радиовещания, передатчики FM-радиовещания и по каналам звукового сопровождения телевидения в пакете РТРС-1, сообщили в комитете по обеспечению жизнедеятельности населения Волгоградской области.

Там же добавили, что гражданам не нужно реагировать на учебные сигналы. Проверка готовности систем оповещения проводится в плановом режиме.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», до конца года в Волгограде и во всех районах области будет модернизирована автоматизированная система оповещения о ЧС. Аналоговые каналы заменят на цифровые, что улучшит качество сигнала и значительно сократит расходы на обслуживание оборудования.

"