Posted 2 марта 2021,, 11:42

Published 2 марта 2021,, 11:42

Modified 17 октября 2022,, 11:14

Updated 17 октября 2022,, 11:14

Волгоградцы могут пройти вакцинацию в 57 прививочных центрах

2 марта 2021, 11:42
В Волгоградской области увеличено число площадок для проведения кампании по антикоронавирусной вакцинации населения. В настоящее время в регионе насчитывается 57 прививочных центров. Волгоградцам разрешено пройти вакцинацию в любом из них, по данным облздрава.

Только в Волгограде сегодня действует 21 прививочный пункт. Еще в шести городах области развернуты межрайонные центры. В районах на базе ЦРБ созданы 30 пунктов, рассказала во вторник на брифинге зампредседателя комитета здравоохранения Волгоградской области Елена Краснова.

«То есть на сегодняшний день у нас нет ни одного муниципального образования в Волгоградской области, где бы не проводилась прививочная кампания», — подчеркнула представитель облздрава.

Согласно приведенным на брифинге цифрам, всего на территорию Волгоградской области поступил 60 121 комплект вакцины. Первый компонент получили 50 тысяч пациентов. Полностью завершили вакцинирование против коронавируса 20 864 человек.

«Позитивный настрой на прохождение вакцинации наблюдается у пожилых людей старше 60 лет. Среди прошедших первый этап вакцинации их доля составляет более 53%», — отметила Елена Краснова.

По ее словам, пока среди желающих привиться больше городских жителей.

«Мы надеемся, что вырастет активность и жителей сельской местности. В каждой ЦРБ открыты прививочные пункты. Вакцинация проходит бесплатно и без побочных эффектов», — добавила чиновница.

Сейчас более 83% поступившей вакцины «Спутник V» израсходовано. Поэтому в городах – где большинство желающих, не все могут получить сейчас прививку. Зато есть возможность пройти вакцинацию в любом районном пункте, где остается в наличии препарат, посоветовала Краснова. При себе лишь надо иметь паспорт, СНИЛС и документ ОМС.

"