Posted 2 марта 2021,, 16:31

Published 2 марта 2021,, 16:31

Modified 17 октября 2022,, 11:14

Updated 17 октября 2022,, 11:14

Андрей Малахов не увидел осквернения в танцах на Мамаевом кургане

2 марта 2021, 16:31
Национальный флешмоб 10-летней давности, который был организован в честь 10-летия программы «Пусть говорят», содержит в себе кадры танцев примерно на том же самом месте на главной высоте России Мамаевом кургане, где с обнаженным торсом извивался молодой волгоградский тиктокер Кирилл Ежов.

Маловероятно, что Ежов, которому в 2011 году едва исполнилось десять лет, был зрителем федерального эфира и настолько впечатлился, что решил повторить подвиг танцевальной группы, рассредоточившейся по лестнице недалеко от скульптуры «Родина-мать зовет!» в самом сердце Мамаева кургана. Еще более маловероятно, что студент все эти годы вынашивал смелый замысел.

В любом случае реакция на обе сцены, между которыми вполне можно провести параллель, если не в художественном смысле, то по факту самого действа, имели совершенно разные реакции. Как общества, так и правоохранительных органов.

Национальный флешмоб вызвал положительные эмоции зрителей юбилейной программы «Пусть говорят». Пятиминутный ролик c участием ведущего и автора программы Андрея Малахова смонтирован в виде эстафеты, которую российские города передают друг другу под веселую песню «Арам зам-зам!» с массовыми танцами. В Волгограде в качестве увеселительного места был выбран Мамаев курган, который для жителей России является символом города-героя. Но это не отменяет того факта, что танцующие, также как и Ежов, прыгают фактически по братской могиле.

И этот факт не вызвал возмущения ни у редакторов программы, заказавших съемку в Волгограде, ни у её автора Андрея Малахова. Появление кадров с молодёжью, танцующей на главной высоте России, он предварил радостным восклицанием «Волгоград! Мамаев курган!».

Тем не менее, только волгоградский тиктокер, устроивший танцы на Мамаевом кургане в полуобнаженном виде, снявший их на видео и выложивший в сеть ради хайпа, что называется, огреб по самое не хочу. Сначала он стал фигурантом уголовного дела и вместо популярности может получить судимость, затем был отчислен из вуза. А кроме того, в соцсетях началась настоящая травля парня — пользователи не стеснялись в оскорблениях и смаковали выбор наказания для него.

Несколько уравновесили однобокий подход хейтеров тиктокера взвешенные рассуждения на тему угрюмого патриотизма социолога Анипкина, а также блогер Андрей Девяткин, разместивший в сети петицию в защиту отчисленного студента.

Девяткин призывает понять и простить молодого волгоградца, а не воспитывать из него врага России. Но, как выяснилось теперь, подобные танцы на Мамаевом кургане не могут быть поводом для антипатриотических обвинений. Напротив, они являются частью патриотической акции — национального общероссийского флешбома. По крайней мере, в головах авторов и продюсеров программы «Пусть говорят», готовивших эфир 2011 года.

"