Posted 2 марта 2018,, 09:54

Published 2 марта 2018,, 09:54

Modified 17 октября 2022,, 05:49

Updated 17 октября 2022,, 05:49

В регионе начались рейды по пресечению продажи краснокнижных первоцветов

2 марта 2018, 09:54
В Волгоградской области стартовала традиционная природоохранная акция «Вестники весны», которой призвана уберечь редкие первоцветы от сбора с целью продажи на рынках.

Акция продлится до конца мая. В это время для выявления нарушителей специалисты облкомприроды проведут специальные рейды в местах продажи цветов.

Особое внимание будет уделено предпраздничной торговле в канун 8 марта, когда на прилавках нередко появляются завезенные из южных регионов охраняемые растения, рассказали ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе регионального комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии.

В прошлом году накануне женского праздника запрещенные к продаже цветы были обнаружены у 14 продавцов. В большинстве случаев это иглица колхидская – растение, используемое для оформления букетов. Нарушителей привлекли к административной ответственности.

В облкомприроды напоминают, что штраф за продажу или покупку краснокнижных первоцветов составляет от 2,5 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 15 до 20 тысяч, а для юридических – от 500 тысяч до одного миллиона рублей.

В течение трех месяцев в природных парках Волгоградской области также пройдут просветительские акции по информированию жителей региона о первоцветах и мерах по их охране.

Также специалисты облкомприроды проведут мониторинг популяций редких растений, исследуют их состояние и проанализируют динамику численности.

"