Posted 2 марта 2011,, 11:57

Published 2 марта 2011,, 11:57

Modified 9 ноября 2022,, 19:13

Updated 9 ноября 2022,, 19:13

Уже через неделю волгоградские водители смогут получить новые права

2 марта 2011, 11:57
В рамках государственной программы перехода на использование водительских прав нового формата волгоградцы смогут получить документы нового образца уже через неделю. Новые права будут отличаться от своих «списанных на пенсию» предшественников наличием специального штрих кода, который будет нести важную информацию о влад

В рамках государственной программы перехода на использование водительских прав нового формата волгоградцы смогут получить документы нового образца уже через неделю. Новые права будут отличаться от своих «списанных на пенсию» предшественников наличием специального штрих кода, который будет нести важную информацию о владельце транспортного средства.

Внедрить документ международного образца во всей Волгоградской области не проще, чем для домашнего пользователя компьютера создание сайта организации - это требует масштабной подготовительной работы. Вот и в Волгограде в установленные законом сроки – 1 марта – не уложились: дело стало за бланками, которые пока не поступили в регион. Поэтому местные отделения ГАИ пока выдают автовладельцам временные разрешения. За каждое такое разрешение взимается госпошлина в размере 500 рублей, а при получении готовых прав водители должны будут заплатить в бюджет по 800 рублей. Сама процедура обмена временных прав, которые действительны до окончания указанного на них срока, на постоянные проста и не доставит лишних проблем владельцам транспортных средств.

Единственное кардинальное новшество, которое воплощено в правах нового международного образца – штрих код, который при контакте с мобильной системой электронного считывания будет оповещать инспектора обо всех необходимых ему данных. Как ожидается, это существенно упростит жизнь водителям и выведет работу службы ГАИ на качественно новый уровень.

"