Posted 2 февраля 2022,, 05:17

Published 2 февраля 2022,, 05:17

Modified 17 октября 2022,, 11:39

Updated 17 октября 2022,, 11:39

Врач Хлопотова объяснила, когда волгоградцев госпитализируют с «омикроном»

2 февраля 2022, 05:17
Медики зафиксировали серьезный рост заболевших респираторно-вирусными инфекциями в Волгоградском регионе буквально в течение 2 недель. Главный внештатный инфекционист Елена Хлопотова рассказала, при каких условиях пациента с «омикроном» забирают в больницу.

Специалист акцентировала внимание на высокой заразности нового штамма. У него инкубационный период составляет всего 3-5 дней. Один зараженный может передать вирус всей своей семье и коллегам на работе.

Хлопотова отметила, что у вакцинированных от ковида пациентов «омикрон» протекает в легкой форме, сродни ОРВИ. Что интересно, повышения температуры тела у больного может и не быть.

По словам специалиста, в больницу попадают только тяжелобольные «омикроном» волгоградцы. Чаще всего это непривитые и люди из группы риска — пенсионеры старше 65 лет и хроники.

Пациенты, легко переносящие «омикрон», а также больные средне-тяжелой формой вируса могут лечиться на дому под наблюдением участковых и консультантов колл-центра.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» рассказывали о симптомах ковида у несовершеннолетних, при которых нужно срочно вызывать медика на дом.

"