Posted 2 февраля 2021,, 16:42

Published 2 февраля 2021,, 16:42

Modified 17 октября 2022,, 11:09

Updated 17 октября 2022,, 11:09

Замминистра осмотрел долгострои обманутых дольщиков в Волгограде

2 февраля 2021, 16:42
2 февраля в Волгограде побывал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин. В ходе рабочей поездки по южным районам города замминистра оценил реализацию национальных проектов и изучил опыт региона по расселению граждан из аварийного жилья и восстановлению прав дольщиков.

Как стало известно «НовостиВолгограда.ру», рабочая поездка Никиты Стасишина выдалась довольно интенсивной. Представители администрации Волгоградской области во главе с заместителем губернатора Владимиром Марченко показали столичному гостю ЖК «Долина» в Советском районе и ЖК «Санаторный» в Кировском районе Волгограда, отметив, что одновременно с возведением новых многоквартирных домов здесь создают необходимую инфраструктуру за счет федеральных и областных средств. В частности построены школа и детские сады, проложены новые автодороги.

Министру рассказали, что в 2020 году в Волгоградской области было расселено более 24 тысяч кв. метров аварийного жилого фонда. Например, в ЖК «Санаторный» для этих нужд была выкуплена 171 квартира, а всего новоселье отметили 1600 жителей региона.

Делегация также посетили и ЖК «Парк Европейский» в Кировском районе Волгограда, ставший печально известным из-за нарушения прав дольщиков.

Стасишину доложили, что для завершения самого крупного в регионе долгостроя, где пострадавшими были признаны 1390 человек, в областной администрации приняли ряд инновационных решений.

Так, добросовестному застройщику, сменившему застройщика-банкрота, были предоставлены компенсационные земельные участки и субсидия, а регион взял на себя строительство инженерных сетей. Семь домов ЖК «Парк Европейский» уже сданы и заселены, в правах на жилье восстановлены 660 граждан.

Кроме того, Волгоградская область заключила соглашение о сотрудничестве с российским Фондом защиты прав обманутых дольщиков, и теперь на средства федерального и областного бюджетов здесь будут завершены еще два проблемных объекта.

"