Posted 2 февраля 2021,, 08:14

Published 2 февраля 2021,, 08:14

Modified 17 октября 2022,, 11:09

Updated 17 октября 2022,, 11:09

Волгоградскую фирму уличили в завышении стоимости уличного освещения на 1,2 млн

2 февраля 2021, 08:14
Компания-субподрядчик попалась на попытке «подзаработать» на муниципальном контракте по монтажу светотехнического оборудования на улице Героев Тулы в Тракторозаводском районе. Уличные осветительные приборы отечественного производства были внесены в смету как иностранные, передает облпрокуратура.

Как установлено надзорной проверкой, в 2018 году муниципалитет заключил договор с фирмой-подрядчиком на монтаж уличного освещения на улице Героев Тулы в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». При этом речь шла о светотехническом оборудовании иностранного производства.

Компания привлекла к этой работе субподрядчика. И в локальной смете уже было утверждено использование продукции отечественного производителя, стоимость которой значительно ниже.

«При этом в локальную смету были внесены ложные сведения о стоимости материалов отечественного производителя в размере 4 млн 155 тыс. рублей, которые приравнены к стоимости светотехнического оборудования иностранного производителя. Фактически разница в стоимости оборудования превысила 1 млн 200 тыс. рублей», — рассказала изданию «НовостиВолгограда.ру» старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина.

Она добавила, что в дальнейшем эта же сумма фигурировала и в актах выполненных работ.

Нарушения выявила прокуратура Тракторозаводского района и внесла представление с требованием проведения сверки в части выполненных работ.

После корректировки денежные средства на сумму свыше 1,2 млн рублей субподрядчик уже не получил.

По материалам проверки возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

"