Posted 2 февраля 2021,, 05:49

Published 2 февраля 2021,, 05:49

Modified 17 октября 2022,, 11:09

Updated 17 октября 2022,, 11:09

Волгоград масштабно отметит 78-ю годовщину Победы в Сталинградской битве

2 февраля 2021, 05:49
Сегодня страна отмечает День Победы в Сталинградской битве, ставшей в 1943 году переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны. К очередной годовщине в Волгограде приурочено множество различных мероприятий – от памятных акций до праздничных концертов.

Волгоград традиционно становится центром празднования Победы в Сталинградской битве. В этом году к этому дню было подготовлено около 300 различных мероприятий. Помимо «Вахты Памяти», возложения цветов к монументам и патриотических акций, пройдут также исторические викторины, спортивные соревнования, выставки и спектакли.

Учитывая эпидемиологическую обстановку, большинство событий пройдёт в формате онлайн. Волгоградцев ждут видеоэкскурсии, мультимедийные презентации и просто онлайн-трансляции мероприятий. Сегодня состоятся акции «Открытка ветерану», «Письмо ветерану», «Красная гвоздика».

Разнообразную тематическую программу подготовили также театры города. Зрителей ждут не только спектакли на военную тему, но и литературно-музыкальные композиции. А музеи приглашают горожан на познавательные выставки и экскурсии. Главный же концерт сегодня вечером покажут на местном телеканале.

Кроме того, на Мамаевом кургане состоится торжественное открытие после реставрации памятника «Танк Т-34 – Челябинский колхозник», а на площади Павших Борцов в 20:00 запланирован праздничный фейерверк.

"