Posted 2 февраля 2021,, 13:43

Published 2 февраля 2021,, 13:43

Modified 17 октября 2022,, 11:09

Updated 17 октября 2022,, 11:09

Карантин по бешенству введен в четырех районах Волгоградской области

2 февраля 2021, 13:43
Случаи заболевания бешенством среди животных выявлены в Кумылженском, Алексеевском, Урюпинском и Быковском районах Волгоградской области. Эпизоотическими очагами признаны частные домовладения, передают «НовостиВолгограда.ру».

Во вторник, 2 февраля, на сайте администрации Волгоградской области опубликовано постановление губернатора Андрея Бочарова об установлении карантина по бешенству на два месяца со дня последнего случая заболевания животных на территории четырех муниципальных образований.

Так, в Кумылженском районе неблагополучным признан хутор Белогорский, в Алексеевском – хутор Солонцовский, в Быковском – село Александровка. И в городе Урюпинске – целый жилой массив.

Угрожаемые зоны определены в радиусе одного километра от границ указанных неблагополучных пунктов.

По условиям карантина, запрещено вывозить кошек и собак, торговать домашними животными и отлавливать диких.

Комитету ветеринарии Волгоградской области поручено в течение трех месяцев ликвидировать выявленные очаги бешенства и организовать мероприятия по профилактике заболевания среди местных жителей.

Накануне постановлением губернатора аналогичный карантин был введен в селе Песчанка Старополтавского района.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в ноябре прошлого года после укуса собаки от бешенства скончалась девочка, проживавшая в Палласовском районе. Это стало первой смертью человека от опасного инфекционного заболевания на территории Волгоградской области за последние семь лет.

"