Posted 2 февраля 2021,, 19:16

Published 2 февраля 2021,, 19:16

Modified 17 октября 2022,, 11:09

Updated 17 октября 2022,, 11:09

Эпохальные новости Волгограда за вторник

2 февраля 2021, 19:16
2 февраля в Волгограде вот уже в 78-й раз отмечают день Победы в Сталинградской битве. Но кроме этой эпохальной даты в реестре новостей региона еще немало новостей со знаками плюс и минус: перестало биться сердце ветерана ВОВ Максима Загорулько, начался суд над убийцами Гребенюка, Путин поздравил «Учителя года-2020».

Во вторник, 2 февраля, на 97-м году в Волгограде умер доктор экономических наук, профессор Максим Матвеевич Загорулько. Он родился 23 августа 1924 года. Был участником Сталинградской битвы. Среди многочисленных государственных наград имеет орден Красной Звезды и Отечественной войны I степени. Заслуженный деятель науки РФ и основатель Волгоградского государственного университета посвятил много лет созданию энциклопедии «Сталинградской битвы».

Прощание с ветераном Великой Отечественной войны, известным ученым, основателем Волгоградского государственного университета пройдет 4 февраля в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» в 11 часов.

2 февраля страна отмечает День Победы в Сталинградской битве, ставшей в 1943 году переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны. К очередной годовщине в Волгограде приурочено множество различных мероприятий — от памятных акций до праздничных концертов.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров вместе с заместителями и руководителями силовых структур региона возложили цветы и венки на Мамаевом кургане.

В честь 78-й годовщины Победы в Сталинградской битве на площади Павших Борцов воссоздали митинг Победителей, состоявшийся в 1943 году. Увидеть его могли все желающие, но с соблюдением масочного режима и социальной дистанции.

В день празднования 78-й годовщины победы в Сталинградской битве на северо-западном склоне Мамаева кургана волгоградцы снова увидели легендарный танк Т-34. Он установлен на историческом месте соединения войск 21-й и 62-й армий. Перед этим танк был отреставрирован, сообщили в администрации Волгоградской области.

Во вторник, 2 февраля, в городском детско-юношеском центре Волгограда состоялась торжественная церемония закрытия конкурса «Учитель года России» и награждение победителей. Лучшим педагогом страны признан учитель математики Михаил Гуров из Ростовской области.

Лауреатов конкурса в онлайн-режиме поздравил Президент России Владимир Путин.

И наконец, 2 февраля в Центральном районном суде Волгограда стартовал самый громкий в наступившем году судебный процесс — о расправе над Романом Гребенюком. 30-летний Арсен Мелконян, его 33-летняя сестра Анна Мелконян и ее 32-летний супруг Арман Смбатян обвиняются в причинении 41-летнему риэлтору из Волгограда Роману Гребенюку тяжкого вреда здоровью группой лиц по предварительному сговору из хулиганских побуждений и повлекшее его смерть.

Если Арсен Мелконян признал свою вину частично, то есть сам факт удара, но не умысла на убийство, то двое других фигурантов — Анна Мелкоян и ее муж причастность к расправе отрицают.

"