Posted 2 февраля 2021,, 07:13

Published 2 февраля 2021,, 07:13

Modified 17 октября 2022,, 11:09

Updated 17 октября 2022,, 11:09

Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи со смертью Максима Загорулько

2 февраля 2021, 07:13
Сегодня в возрасте 96 лет ушёл из жизни Почётный гражданин Волгограда и Волгоградской области, защитник Сталинграда Максим Загорулько. Губернатор выразил глубокие соболезнования родным и близким Максима Матвеевича, а также всех, кто его хорошо знал и работал с ним.

Загорулько был не только заслуженным деятелем науки РФ и выдающимся профессором, но и очень активным общественным деятелем, который внёс неоценимый вклад в развитие города и региона. Инициативы Загорулько находили поддержку со стороны властей, причём не только на областном уровне.

Максим Матвеевич также был известен как автор энциклопедии «Сталинградская битва». Его имя есть на стенах Зала Воинской и Трудовой Славы, а про его жизнь написано несколько книг. Он до последних дней координировал работу регионального Центра по изучению Сталинградской битвы и продолжал трудиться во благо сохранения исторической памяти о подвиге героев войны.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали, что открытый недавно новый участок дороги по ул. Электролесовской на границе Советского и Кировского районов, получил имя Максима Загорулько.

"