Posted 2 февраля 2020,, 09:31

Published 2 февраля 2020,, 09:31

Modified 17 октября 2022,, 10:44

Updated 17 октября 2022,, 10:44

Церемония в честь 77-летия Сталинградской победы прошла на Мамаевом кургане

2 февраля 2020, 09:31
На Мамаевом кургане в Волгограде прошла торжественная церемония, посвящённая 77-й годовщине разгрома нацистских войск под Сталинградом. В ней приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, губернатор Андрей Бочаров, представители силовых ведомств и члены зарубежных делегаций.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу региональной администрации, участники мероприятия поднялись от подножия мемориального комплекса к залу Воинской славы, возложили цветы и венки к Вечному огню и воинским захоронениям. В храме Всех Святых в память о защитниках Сталинграда зажгли свечи. Губернатор Андрей Бочаров поздравил жителей Волгограда со знаменательной датой.

Для всех нас, жителей Волгоградской области и всей нашей страны, победа в Сталинградской битве — важнейшее событие. Именно отсюда, от стен легендарного непокорённого Сталинграда, началось освобождение территории бывшего Советского Союза, Европы и всего мира от фашизма. Чувство безмерной признательности нашим ветеранам, фронтовикам, поколению Победителей — именно благодаря им мы имеем право называть себя потомками поколения Победителей. Каждая семья в Волгоградской области и России потеряла родных и близких в этой страшной войне, и для нас это праздник Победы со слезами на глазах.Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области

Напомним, в эти дни в Волгограде проходят десятки мероприятий, приуроченных к 77-летию Сталинградской победы. Их кульминацией станет артиллерийский салют, который состоится сегодня вечером на Центральной набережной.

"