Posted 2 февраля 2018,, 08:30

Published 2 февраля 2018,, 08:30

Modified 17 октября 2022,, 05:37

Updated 17 октября 2022,, 05:37

Высший пилотаж и артиллерийские залпы: Волгоград празднует 2 февраля

2 февраля 2018, 08:30
Волгоград вместе со всей страной продолжает празднование 75-летия победы в Сталинградской битве. 2 февраля в регионе объявлено выходным днем. ИА «НовостиВолгограда.ру» напоминает, какие зрелищные мероприятия пройдут в областном центре в день Сталинградской Победы.

После военного парада в 12:00, на нижней террасе Центральной набережной начнётся акция «Служба по контракту в ВС РФ — твой выбор!», в рамках которой также запланировано авиашоу с участием пилотажной группы «Стрижи». Здесь все желающие смогут отведать солдатской каши и осмотреть военную технику — как легендарные боевые машины советских времён, так и современное вооружение российской армии.

С 11:00 до 13:00 возле памятника маршалу Жукову на улице Хорошева будет проходить акция «Солдатский привал». А возле музея «Россия — моя история» горожане смогут увидеть частично отреставрированный бронекатер БК-31, недавно поднятый со дна Волги.

С 11 до 19 часов волгоградцы смогут бесплатно посетить выставочный зал музея Машкова - благотворительная акция посвящена 75-летию победы в Сталинградской битве.

В 15 часов в ЦКЗ начнется торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные юбилею. На нем побывает президент России. Владимир Путин сначала возложит венки к Вечному огню в Зале воинской славы и могиле маршала Советского Союза В.И.Чуйкова на Мамаевом кургане, а также посетит интерактивный музей «Россия – моя история». Здесь он осмотрит мультимедийную выставку «Имена из солдатских медальонов» и даст старт проекту комнаты для виртуального квеста «Сталинградская битва».

В Волгоградском казачьем театре в 15 часов покажут спектакль«Украденное солнце», поставленный по воспоминаниям детей Сталинграда.

Добавим, что в организации и проведении праздничных мероприятий в Волгограде принимают участие 200 волонтеров из 77 регионов страны, победивших во всероссийском конкурсе «Послы Победы. Сталинград».

Кульминацией праздничных мероприятий станет грандиозное лазерное шоу, которое начнётся в 20:00 на площадке около музея-панорамы «Сталинградская битва». Оно будет сопровождаться видеоинсталляцией и театрализованным концертом местных творческих коллективов. Завершит празднование 75-летия победы под Сталинградом артиллерийский салют: ровно в 21:00 противотанковые пушки ЗИС-3 образца 1942 года дадут тридцать залпов с интервалом в тридцать секунд.

"