Posted 2 февраля 2018,, 10:13

Published 2 февраля 2018,, 10:13

Modified 17 октября 2022,, 05:37

Updated 17 октября 2022,, 05:37

Воздушные асы из авиагруппы «Стрижи» показали волгоградцам класс

2 февраля 2018, 10:13
В Волгограде продолжаются торжества, посвященные 75-й годовщине победы под Сталинградом. В полдень в небо над городом вновь взмыли 6 истребителей МиГ-29, которые в течение почти 40 минут продемонстрировали тысячам волгоградцев, собравшимся на Набережной, насыщенную программу.

Авиашоу началось очень зрелищно - с яркого салюта, выпущенного истребителями.

Затем летчики начали выполнение перестроения из колонны в пирамиду и ромб. В общей сложности волгоградцы увидела около десятка фигур высшего пилотажа - «бочка», «вираж», «роспуск», косые петли, боевые развороты.

МиГи летали так низко, что зрители могли в деталях разглядеть нарисованных на «брюхе» боевых машин стрижей. Каждый элемент зрители встречали овациями и восторженными криками. Перестроения летчики совершали прямо над акваторией Волги.

Особенно зрелищными стали фигуры высшего одиночного пилотажа - «колокол», «ухо», перевернутый полет.

Мастерство воздушных асов волгоградцы оценили по достоинству. Так, 8-летний Вася Лебедев признался корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру», что авиашоу видит впервые.

- Я первый раз смотрю, как летают военные самолеты. Это очень круто. Не ожидал, что они такие громкие и такие красивые. Я тоже захотел стать летчиком, чтобы научиться таким элементам, - рассказал мальчик.

А волгоградка Екатерина Осина сказала, что уже не в первый раз является зрителем авиашоу, так что сравнивать есть с чем.

- Это очень захватывающее зрелище и хороший подарок городу к юбилейной дате. Когда они выполняют элементы, просто дух захватывает, чувство восторга переполняет. Я привела сюда своего трехлетнего сына, и поставила ему летчиков в пример - каких высот можно добиться в жизни, - поделилась Екатерина.

Авиашоу открыло первую в этом году акцию «Военная служба по контракту- твой выбор!», которую ВСК России проводят в Волгограде.Как уже сообщало ИА «НовостиВолгограда.ру», все желающие смогут отведать солдатской каши и осмотреть военную технику — как легендарные боевые машины советских времён, так и современное вооружение российской армии. В течение дня на набережной будут работать мобильные пункты отбора на военную службу по контракту, а также агитпункты высших учебных заведений ВКС.

"