Posted 2 февраля 2018,, 15:49

Published 2 февраля 2018,, 15:49

Modified 17 октября 2022,, 05:38

Updated 17 октября 2022,, 05:38

Волгоградцы в предвкушении красочной видеоинсталляции и праздничного салюта

2 февраля 2018, 15:49
В Волгограде завершаются торжества в честь 75-й годовщины победы в Сталинградской битве.

Напомним, они начались сегодня с раннего утра на главной высоте России - Мамаевом кургане, где состоялось возложение венков и цветов к Вечному огню.

Затем на площади Павших борцов прошел масштабный военный парад - впервые 2 февраля волгоградцы увидели над главной площадью города-героя боевую авиацию.

Позже волгоградцы смогли наблюдать над головокружительными пируэтами группы высшего пилотажа «Стрижи» с Центральной набережной, где прошла акция ВКС России «Военная служба по контракту- твой выбор!».

На площади Ленина была развернута выставка военной техники, которую с удовольствием изучали волгоградцы, а самые маленькие не упустили возможность залезть на броню.

А на верхней террасе Центральной набережной волонтеры Волгограда и вместе с ветеранами войны, детьми военного Сталинграда станцевали «Случайный вальс» - флешмоб под таким названием предложили организовать молодежные активисты.

Сейчас же жители и гости Волгограда находятся в предвкушении заключительных аккордов праздника. В 8 часов вечера на площади перед музеем-панорамой «Сталинградская битва» начнется видеоинсталляция и театрализованный концерт творческих коллективов города-героя. Организаторы обещают уникальное шоу с использованием технологий 3D-мэппинга, которое перенесет зрителей и в военный, и в послевоенный Сталинград.

Завершит праздничную программу в 21 час красочный салют, он станет финальным аккордом широкомасштабного праздника. ИА «НовостиВолгограда.ру» рассказывало о том, как салютная батарея готовится к этому зрелищному действу: 12 орудий дадут 30 залпов с интервалом в 30 секунд в честь 75-летия Сталинградской Победы.

"