Posted 2 февраля 2018,, 08:54

Published 2 февраля 2018,, 08:54

Modified 17 октября 2022,, 05:37

Updated 17 октября 2022,, 05:37

Ветераны о параде 2 февраля: «Бесподобное зрелище, какого у нас еще не было»

2 февраля 2018, 08:54
Одними из главных зрителей военного парада, который проходил сегодня на площади Павших борцов, стали ветераны Великой Отечественной войны, участники Сталинградской битвы, дети военного Сталинграда.

Они заняли почетные места на трибунах - в военных овчинных полушубках, белых меховых шапках. Дольше всего во время парада они провожали взглядом легендарные «Катюши»: они называют их «наша техника» - с ней они прошли войну и теперь, спустя столько лет, она прошла по главной площади города-героя.

После парада ветерану рассказали корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» о своих впечатлениях. Общее мнение - все было организован на «отлично». По словам участников войны, такого в городе-герое еще не было. Особенно поразила их своей мощью авиация - новейшие боевые машины, пронесшиеся в небе над площадью Павших борцов вызвали самые сильные эмоции.

Я участвовал в параде Победы в июне 1945 года, и сравнивать этот и тот парады, конечно, невозможно. Тогда всего 12 фронтов прошли, в основном- пехота. А здесь - какая техника, мощная, зрелищная... Очень впечатляет, что такие техника стоит на страже спокойствия Родины. А военнослужащие какие молодые, особенно хочу отметить девушек. Александр Колотушкин, участник Великой Отечественной войны

Мы встречаем 75-ю годовщину Сталинградской Победы с чувством радости и гордости, поделились эмоциями ветераны: «Нам приятно, что о нас не забывают». Кроме того, ветераны высказали слова благодарности за весь процесс подготовки юбилея Сталинградской Победы - по их словам, все организовано на самом высшем уровне, достойно и в соответствии со значимостью праздничной даты.

"