Posted 2 февраля 2018,, 07:09

Published 2 февраля 2018,, 07:09

Modified 17 октября 2022,, 05:37

Updated 17 октября 2022,, 05:37

В городе-герое Волгограде начался парад к 75-летию Сталинградской победы

2 февраля 2018, 07:09
В городе-герое Волгограде на площади Павших борцов начался военный парад в честь 75-летия победы в Сталинградской битве.

Как сообщают корреспонденты ИА «НовостиВолгограда.ру», перед началом прохождения колонн военнослужащих к участникам и зрителям парада обратился губернатор Андрей Бочаров.

- Дорогие фронтовики, жители и гости нашей героический земли. Победа под Сталинградом вошла в историю. Сталинград защищали вся страна, плечом к плечу стояли люди разных национальностей и вероисповеданий. Война унесла миллионы жизней, предлагаю почтить память погибших минутой молчания.

Под звуки «Священной войны» на площади Павших борцов пронесли копию Знамени Победы и российский флаг.

На трибуне находятся ветераны Великой Отечественной войны, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, депутаты Государственной Думы,члены Совета Федерации, руководители силовых структур региона, митрополит Камышинский и Волгоградский Герман, почетные гости, среди которых народный артист СССР Василий Лановой, руководитель аппарата Юнармии Елена Слесаренко и другие.

Принимает парад командующий войсками Южного военного округа генерал-полковник Александр Дворников, перед началом торжественного шествия он обратился к участникам и зрителям парада.

- Поздравляю вас с 75-летием победы в Сталинградской битве, с праздником воинской доблести. Сталинградская битва внесла решающий вклад в достижение коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Все благодаря стойкости и мужеству советских солдат. Их подвиг навсегда останется в народной памяти.

Напомним, что в параде участвуют более 1 400 военнослужащих Южного военного округа, а также курсанты академии МВД, МЧС, кадеты Волгоградского кадетского казачьего корпуса, отряды «Юнармии», военнослужащие Росгвардии, студенты Военной кафедры Волгоградского Государственного аграрного университета, управления ФСИН по Волгоградской области, участники военно-патриотических клубов ДОСААФ.

Участники парада как в современную форму, в том числе комплекты «Ратник», так и в форму бойцов Красной армии образца 1943 года. У военнослужащих в исторической форме в руках легендарные автоматы ППШ. Из них сформированы парадные расчеты, которые проносят по площади штандарты с названиями фронтов, принимавших участие в Сталинградской битве.

На улице Мира в настоящей момент сосредоточена военная техника — всего более 60 единиц. В длинную вереницу выстроились внедорожники «Тигр», БТР-80, БМП-3, танки Т-90, самоходки «Мста-С», реактивные системы залпового огня «Торнадо-Г» и «Смерч», комплексы «Искандер», «Тор» и С-400.

Техника готова выехать на главную площадь города в любую минуту. Возглавит колонну легендарный танк Т-34.

"