Posted 2 февраля 2018,, 07:17

Published 2 февраля 2018,, 07:17

Modified 17 октября 2022,, 05:37

Updated 17 октября 2022,, 05:37

В годовщину победы под Сталинградом Волгоград принял 28 почётных делегаций

2 февраля 2018, 07:17
Двадцать восемь почётных делегаций прибыли в Волгоград на празднование 75-летней годовщины победы под Сталинградом. Знаменательную дату вместе с волгоградцами отмечают представители Великобритании, Франции, Чехии, Италии, Греции, Словении и других государств.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу Волгоградской городской Думы, накануне глава областного центра Андрей Косолапов провёл торжественную встречу официальных делегаций. В ней приняли участие лорд-мэр английского города Ковентри Энтони Скиппер и депутат Европарламента от Чехии Яромир Когличек, а также почётные гости из различных городов России и руководители международных общественных организаций. Своих представителей в Волгоград прислали города-побратимы — Ковентри, Острава, Кёльн, Льеж и другие.

Участники встречи воздали дань памяти защитникам Сталинграда, обсудили с руководством волгоградской администрации дальнейшее сотрудничество и реализацию важных совместных проектов в сфере культуры.

Во время Второй мировой войны, когда нацисты были уже на побережье Франции, и когда над нашей страной также нависла неминуемая угроза, именно благодаря Советскому Союзу мы смогли избежать этой катастрофы. Волгоград и Ковентри сильно пострадали от бомбёжек, а потом возродились из пепла, как фениксы. Наши города имеют длительную историю дружбы, важно сохранить эту связь для следующих поколений. Ключом к дальнейшему развитию побратимских связей могут стать дружественные обмены в области культуры. Вопрос о новых проектах будет одним из приоритетных во время нашего пребывания в Волгограде, — пояснил лорд-мэр Ковентри Энтони Скиппер.

Развитие социальных, деловых и культурных связей между Волгоградом и другими городами Европы обсуждалось также накануне на встрече вице-губернаторов Волгоградской области Владимира Шкарина и Василия Иванова с представителями делегаций из Словении, Сербии и Греции. Кроме того, вчера зарубежные гости приняли участие в торжественном возложении цветов к Вечному Огню на площади Павших борцов, а сегодня стали зрителями масштабного праздничного парада. Корреспондентам ИА «НовостиВолгограда.ру» удалось побеседовать с некоторыми из них в преддверии военного парада.

Я очень рад, что могу участвовать в мероприятиях, посвящённых 75-летию Сталинградской Победы. Россия встречает очень гостеприимно, здесь особая атмосфера. Быть здесь, в Волгограде, для меня — не только честь, но и обязанность. Впервые я посетил этот замечательный город 27 лет назад. Сегодня годовщину победы над фашизмом мы встречаем вместе, и это значимый знак примирения между нашими народами.Доктор Йоханнес Айгнер, чрезвычайный и полномочный посол Австрии в РФ

На празднование 75-летия Сталинградской Победы в город-герой прибыли даже представители таких государств, как Исландия, Малайзия и Австралия. Хотя некоторые из этих стран не участвовали во Второй Мировой войне, а другие воевали на очень далёких фронтах, их жители безоговорочно признают: без эпохальной победы под Сталинградом вся мировая история сложилась бы иначе.

Я впервые посетил Волгоград 29 лет назад. Приятно вернуться сюда в этот знаменательный день. Мало кто знает, что Австралия и СССР были союзниками: наши моряки, конечно, в основном воевали в Тихом океане, но оказывали Советскому Союзу посильную помощь, — говорит Питер Теш, посол Австралии в РФ. — Для меня лично это большой праздник. Я с уважением отношусь к людям, которые ковали Победу. Для меня честь быть сегодня на площади Павших борцов, чтобы почтить память погибших.

Сегодня в праздничных мероприятиях, посвящённых 75-летию победы в Сталинградской битве, принимают участие в общей сложности более двухсот зарубежных гостей.

"