Posted 2 февраля 2018,, 05:59

Published 2 февраля 2018,, 05:59

Modified 17 октября 2022,, 05:37

Updated 17 октября 2022,, 05:37

На Мамаевом кургане состоялось возложение венков к Вечному огню

2 февраля 2018, 05:59
Сегодня волгоградцы, многочисленные гости города- героя и все россияне отмечают 75-летие Сталинградской Победы. По традиции, торжества в честь знаковой для региона и всей страны даты начались с возложения венков к Вечному огню в Зале воинской славы на главной высоте России.

200 дней и ночей она ковалась на подходах к Сталинграду, в самом городе на Волге, на его улицах и площадях. Но именно на Мамаевом кургане плотность боев была такая, что каждый метр земли здесь обагрен кровью красноармейцев, не меньше погибло и фашистских захватчиков.

Сегодня главная высота России вновь ожила. С самого раннего утра на Мамаевом кургане многолюдно. От подножия люди поднимаются вверх, чтобы отдать дань памяти бессмертному подвигу советских солдат, сложивших свои головы в Сталинграде.

Ранним утром к Вечному огню в Зале Воинской Славы легли венки и цветы. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, ветераны Великой Отечественной войны, руководители силовых и правоохранительных органов региона, представители областных и городских властей, общественных организаций отдали дань памяти тем, кто ценой своей жизни отстоял Сталинград и подарил нынешнему поколению чистое небо над головой.

Затем шествие продолжилось до могилы маршала Советского Союза Василия Чуйкова, на которую также легли цветы и венки.

"