Posted 2 февраля 2018,, 11:32

Published 2 февраля 2018,, 11:32

Modified 17 октября 2022,, 05:38

Updated 17 октября 2022,, 05:38

Иностранные дипломаты принимают участие в торжествах в честь Сталинградской Победы

2 февраля 2018, 11:32
На празднование 75-летия Сталинградской Победы в город-герой на Волге прибыли около двухсот зарубежных гостей.

Некоторые из них представляют страны, не участвовавшие во Второй Мировой войне, другие - воевали на очень далёких фронтах, как, например, Австралия. Посол этого государства, расположенного за сотни тысяч километров от европейского континета, уже бывал в городе-герое три десятка лет назад.

- Приятно вернуться сюда в этот знаменательный день. Мало кто знает, что Австралия и СССР были союзниками: наши моряки, конечно, в основном воевали в Тихом океане, но оказывали Советскому Союзу посильную помощь, — рассказал Питер Теш корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру». — Для меня лично это большой праздник. Я с уважением отношусь к людям, которые ковали Победу. Для меня честь быть сегодня на площади Павших борцов, чтобы почтить память погибших.

В Волгограде раньше бывал и австриец Йоханнес Айгнер, который сегодня возглавляет посольство Австрии в России.

- Я очень рад, что могу участвовать в мероприятиях, посвящённых 75-летию Сталинградской Победы. Россия встречает очень гостеприимно, здесь особая атмосфера. Быть здесь, в Волгограде, для меня — не только честь, но и обязанность. Впервые я посетил этот замечательный город 27 лет назад. Сегодня годовщину победы над фашизмом мы встречаем вместе, и это значимый знак примирения между нашими народами.

Иностранные гости сегодня также примут участие в торжественном собрании и праздничном концерте, который состоится в Центральном концертном зале Волгограда. Как ранее сообщало наше информагентство, его посетит президент России Владимир Путин, который прибудет в город-герой на празднование 75-летия победы советских войск в Сталинградской битве.

"