Posted 2 февраля 2018,, 14:40

Published 2 февраля 2018,, 14:40

Modified 17 октября 2022,, 05:38

Updated 17 октября 2022,, 05:38

Чудовищная Сталинградская битва в воспоминаниях 10-летней Тамары

2 февраля 2018, 14:40
Сталинградская битва. Об этом страшном сражении на Волге мы знаем из учебников, документальных и художественных фильмов, опубликованных дневников. Но ничто не заменит живые рассказы участников и свидетелей тех страшных событий. ИА «НовостиВолгограда.ру» делится историей волгоградки Тамары Михайловны Богомоловой.

Если бы Тамара Богомолова сейчас писала сталинградский дневник, он состоял бы из множества отрывков. Когда немцы подошли с Сталинграду, ей было всего 10 лет. Огненный котёл августа 42-го года оставил в памяти только самые эмоциональные моменты.

- День бомбежки … До сих пор страшно, если честно … В момент бомбежки я была с мамой, братьями и сестрами. Жили мы в самом центре в доме № 11 на улице Аварской, сейчас это в районе планетария. Тишина, и вдруг грохот. Ужасный грохот. Мы к окну — дым, гарь, самолеты. Все побежали в укрытие, им служила траншея, вырытая неподалеку. Поднимаешь глаза - одни пролетели, другие вылетают, туда-сюда. Сыпят, сыпят бомбы на город. Раз — и от здания остались только трубы да камни. Казалось, что это длилось бесконечно, что никогда не закончится, - с содроганием в голосе рассказывает Тамара Михайловна.

Она до сих пор помнит, как одна бомба попала в их укрытие. Родных засыпало землей. Соседа по лестничной клетке, который прятался неподалеку, убило осколками.

- Мужчины, женщины ушли добровольцами. Каждый, кто мог держать в руках оружие или чем-то помочь в другом деле, считали своим долгом помочь. Отец тоже оказался на фронте. Нашу семью эвакуировали в Ленинск. Посадили на баржу. Вместе с нами ехали тяжело раненые солдаты, другие мамы с детьми, старики. Мест не было. Эта переправа через Волгу стала очередным испытанием. Бомбы сыпались градом. Все, что я помню — страх, дикий страх. Мы чудом уцелели, - продолжает свой рассказ Тамара Богомолова.

Дальше семью ждали еще несколько переездов. Названия населенных пунктов уже размылись в памяти Тамары Михайловны, да 10-летняя сталинградская девчушка не особо запоминала их тогда. Все равно куда, лишь бы подальше от ужасов войны, лишь бы не слышать рева двигателей самолетов, лязг гусениц танков, звуки стрельбы, крики и плач … Лишь бы вернуться в мирное время.

- Ни голод, ни холод не волновали меня. Все притуплял страх. Справляться с ним помогала семья — сестры подбадривали меня, маму. Я знала: семья рядом — и это для меня было самым главным на тот момент, - поделилась свидетельница Сталинградской битвы.

После эвакуации семья вернулась в родной город. Он лежал в руинах, от дома тоже ничего не осталось — его будто стерло с лица земли. Жили на квартирах, затем получили свою. Тамара выросла, вышла замуж, родились дети, внуки, правнуки.

- После того, что я пережила, я благодарю небеса за то, что у них счастливое детство. Что у них есть это детство, и дай Бог, чтобы так всегда было,- заканчивает свой рассказ Тамара Богомолова.

Дай Бог, чтобы всегда было мирное небо над городом и Волгой - эта фраза сегодня неоднократно звучала в ходе торжественных мероприятий, посвященных 75-летию Сталинградской Победы. А еще часто раздавались слова благодарности ветеранам, которым нынешние поколения волгоградцев обязаны своей жизнью.

"