Posted 2 января 2020,, 14:50

Published 2 января 2020,, 14:50

Modified 17 октября 2022,, 09:34

Updated 17 октября 2022,, 09:34

Налоговый режим для самозанятых вводится в Волгоградской области

2 января 2020, 14:50
На новый налоговый режим могут перейти физические лица и индивидуальные предприниматели, реализующие собственные товары, предоставляющие услуги без наемных работников и зарабатывающие не более 2,4 миллиона в год.

Для регистрации посещение ИФНС не требуется. Можно воспользоваться мобильным приложением «Мой налог», которое обеспечивает взаимодействие между самозанятыми и налоговыми органами, сообщили «НовостиВолгогарда.ру» в пресс-службе УФНС по Волгоградской области.

Самозанятые граждане будут освобождены от подачи налоговой отчетности, кассы, уплаты страховых взносов.

4% от оборота им придется уплачивать при расчете с физлицами, 6% - при расчете с предпринимателями и юридическими лицами. Отчисление налога осуществляется ежемесячно не позднее 25-го числа.

Среди наиболее популярных видов деятельности – пассажирские перевозки, сдача жилья в аренду, репетиторство, реклама и услуги в области консультирования.

Помимо Волгоградской области, в список регионов, где с нового года с самозанятых людей будут брать налог в этом году, вошли Санкт-Петербург, Башкирия, Красноярский и Пермский край, Ненецкий, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, Воронежская, Ленинградская, Нижегородская, Новосибирская, Омская, Ростовская, Самарская, Сахалинская, Свердловская, Тюменская и Челябинская области.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали, в прошлом году налоговый режим для самозанятых был введен в четырех субъектах РФ – в Москве, Московской, Калужской областях и Татарстане. Самозанятыми считаются граждане, которые не имеют наемных сотрудников, и их доход не превышает 200 тысяч рублей в месяц.

Помимо налога для самозанятых волгоградцев также ожидают: повышение тарифов на услуги ЖКХ, переход на электронные трудовые книжки, повышение МРОТ (на 850 рублей), продажа жилья без налогов, новшества в ипотеке и погашении кредита.

"