Posted 2 января 2019,, 06:49

Published 2 января 2019,, 06:49

Modified 17 октября 2022,, 09:50

Updated 17 октября 2022,, 09:50

Погибших на пожарах станет больше: МЧС изменило подход к своей статистике

2 января 2019, 06:49
С января в МЧС России изменился порядок учета пожаров и их последствий. В статистку войдут все возгорания, а погибшими в пожаре будут признаваться даже те люди, которые скончались после него в течение 30 суток.

Глава МЧС Евгений Зиничев подписал соответствующий приказ в декабре прошлого года. Документ вступил в силу 1 января.

Ранее загорания, от которых не было вреда здоровью людей или экономического ущерба, ведомственная статистика не учитывала. Теперь все они будут считаться пожарами, а само понятие «загорание» исключено, передает ТАСС.

Ожидается, что статистические данные по погибшим в пожарах в этом году даст прирост. Сотрудники МЧС учитывали только обнаруженные на месте происшествия тела или их фрагменты. С этого года в статистику станут включать и тех, кто из-за последствий пожара (ожоги, падения с высоты, травмы, полученные в давке) скончался в течение 30 суток.

Главный государственный инспектор РФ по пожарному надзору Ринат Еникеев назвал несовершенными старые правила ведения статистики.

«Несовершенство заключалось в том, что учетно-регистрационная дисциплина разделяла загорания и пожары. И это создавало предпосылки для манипуляции данными. Но для того, чтобы иметь общую картину, понимать сколько действительно у нас происходит пожаров, нужно все это совместить», – пояснил Ринат Еникеев.

"