Posted 1 декабря 2021,, 11:23

Published 1 декабря 2021,, 11:23

Modified 17 октября 2022,, 11:37

Updated 17 октября 2022,, 11:37

Облздрав опроверг сообщения о смерти волгоградца из-за нехватки кислорода в госпитале

1 декабря 2021, 11:23
Волгоградские чиновники прокомментировали новость о гибели пенсионера в госпитале во время смены кислородного баллона. По данным облздрава, медики не виноваты в смерти пациента.

Облздрав опроверг сообщения о смерти пациента в ковидном госпитале Волгограда из-за переключения газовых баллонов.

Как показала предварительная проверка, мужчина поступил в больницу 27 октября в состоянии средней тяжести. В связи с ухудшением состояния 28 октября его подключили к кислородной поддержке. 30 октября пенсионера перевели в палату реанимации и интенсивной терапии, а 1 ноября зафиксировали тотальное поражение легких.

«В течение двух недель он получал необходимое лечение, все это время находился на кислородной поддержке. Вместе с ним в реанимации к общей кислородной системе были подключены другие пациента. Все пациенты подключены к единой системе снабжения кислородом, перебоев в подаче кислорода не было», — подчеркивают в комитете здравоохранения Волгоградской области.

Несмотря на интенсивную терапию, состояние пациента резко ухудшилось 13 ноября. 40 минут медики пытались спасти его, но он умер.

«Инфекционные стационары Волгоградской области с запасом обеспечены кислородом», — добавили в ведомстве.

Напомним, ранее в СМИ появились сообщения о том, что 13 ноября в госпитале № 1 в Волгограде умер 72-летний пациент. По данным изданий, он якобы задохнулся во время замены кислородного баллона — когда врач ушел за новым баллоном, в старом не хватило кислорода, и пенсионер задохнулся. Утром 1 декабря Росздравнадзор заявил, что проведет в больнице проверку.

"