Posted 1 декабря 2017,, 05:15

Published 1 декабря 2017,, 05:15

Modified 17 октября 2022,, 05:47

Updated 17 октября 2022,, 05:47

Жизнь Нижнего Новгорода наполнят новым смыслом академики РАН

1 декабря 2017, 05:15
В Нижнем Новгороде стартует новый социально-просветительский проект «АкадемиУМ», который организован совместно с Российской академией наук и обществом «Знание».

Инициатором проекта стали глава города Елизавета Солонченко и президент академии Александр Сергеев. Выступая на пресс-конференции Солонченко выразила уверенность, что проект призван «наполнить новыми смыслами жизнь в Нижнем Новгороде».

«АкадемиУМ» представляет собой интерактивно-просветительскую площадку, где жители города всех возрастов будут обсуждать интересующие их темы.

«Пока проект рассчитан на взрослую аудиторию, но мы планируем со временем распространить его и на школьников», – заявила Солонченко.

Лекции на площадках «АкадемиУМа» будут проходить каждый четверг, а удержать «высокую планку качества» поможет Российская академия наук. Президент РАН Александр Сергеев считает, что в стране просто необходимо поднимать престиж знаний и заниматься популяризированием науки, чтобы Россия «могла перестроиться и встать на рельсы высокотехнологичного развития».

«Просвещение всегда было важным для нашей страны, а сейчас это еще и стратегический вопрос», – сказал он.

Павел Пашинин, член Общественной палаты, также выразил мнение, что новый образовательный проект станет уникальной площадкой, которая сможет усилить бренд столицы Приволжья.

«Она способствует развитию его творческого, а также туристического потенциала. По сути, это уникальная связка науки, общества и власти. Главное наше богатство – это люди, и «АкадемиУМ», как уникальный проект как раз и способен раскрыть этот потенциал», – считает эксперт

В четверг, 7 декабря, в кинотеатре «Орленок» на улице Большой Покровской в секции «Наука» состоится лекция ученого-химика, доктора наук, члена-корреспондента РАН Игоря Федюшкина «Возвращение таблицы Менделеева». Мероприятие начнется в 19:00. В секции «Культура» пройдут лекции директора Волго-Вятского филиала Государственного центра современного искусства «Арсенал» Анны Гор на тему «Почему мы боимся современного искусства». Председатель нижегородского областного отделения федерации кудо России Владимира Поддымников прочитает лекцию «Инструкция по проведению спортивных мероприятий». Оба мероприятия запланированы в 19:00 в культурном центре «Рекорд».

Узнать подробнее о проекте «АкадемиУМ» и записаться на лекции можно на его официальном сайте www.akademium.info. У «АкадемиУМа» также есть страницы в Facebook (https://www.facebook.com/akademiumnn/), ВКонтакте (https://vk.com/akademiumnn), Instagram (https://www.instagram.com/akademium_/) и Telegram https://t.me/akademium.

"