Posted 1 декабря 2017,, 16:42

Published 1 декабря 2017,, 16:42

Modified 17 октября 2022,, 05:47

Updated 17 октября 2022,, 05:47

Уик-энд: ярмарка, экскурсии с сурдопереводчиком и мюзиклы Бродвея

1 декабря 2017, 16:42
Мероприятия первого зимнего уик-энда отличаются таким тематическим разнообразием, что позволят каждому выбирать на свой вкус.

В субботу и воскресенье будет место и шопингу, и культуре, и спорту, и истории. Главное, не скучать и не сидеть дома, чтобы не пропустить в своей жизни самые интересные проекты.

2 декабря с 10:00 на площадке продовольственной ярмарки на Университетском проспекте, 64 Советского района начнется праздник «Разгуляй». На ярмарке волгоградцы смогут выгодно закупиться: организаторы обещают, что свою продукцию в десятки наименований представят свыше 40 местных товаропроизводителей. Кроме того, цены будут более гуманными, а ряд продуктов можно при желании продегустировать. Для создания праздничного настроения на «Разгуляе» пройдут розыгрыши бытовой техники, конкурсы с ценными призами, народные гуляния для детей и взрослых и угощение горячим безалкогольным глинтвейном.

2 декабря в рамках проекта «Инклюзивный музей» начнется Всероссийская акция «Музей для всех! День инклюзии», к которой присоединился Волгоградский музей изобразительных искусств им. И.И. Машкова. Мероприятия пройдут в канун Международного дня инвалидов, отмечаемый 3 декабря. Акция «Музей для всех! День инклюзии» состоится на двух музейных площадках: в основном здании Волгоградского музея им. Машкова на пр. Ленина, 21 и в выставочном зале на ул. Чуйкова, 37. Все мероприятия разработаны так, чтобы быть максимально информативными, разноплановыми и познавательными.

В основном здании музея первое мероприятие акции «Музей для всех! День инклюзии» в 10:00 с экскурсий: «Живопись. Скульптура. Декоративно-прикладное искусство XVIII-XIX веков», «Выставка «Век Октября», «Мастерская художника Ильи Ивановича Машкова» и многие другие. Их проведет старший научный сотрудник музея Ирина Преображенская в сопровождении сурдопереводчика. С 12:00 в музее начнутся мастер-классы: «Агитационный фарфор, трафаретная печать» и «Монотипия», а в 12:00 и в 17:00 музейное пространство превратится в сцену, на которой выступят хор ветеранов и театр им. Игоря Талькова.

В выставочном зале акция стартует с 12:00 концертом, а в 13:00 и 15:00 пройдут мастер-классы по изготовлению тактильной картины.

2 декабря в музее-заповеднике «Старая Сарепта» пройдет выставочный проект оригинального формата — выставка одного дня. В течение только 2 декабря - с 9:00 до 16:00 - в музее-заповеднике будет работать экспозиция монет из фондов музея. Коллекция будет представлена впервые и посетители ее смогут увидеть только в субботу. Выставочное мероприятие посвящено ежегодному празднику – Дню банковского работника.

К слову, в Волгограде это не первая выставка, посвященная истории дензнаков. Недавно в музее «Память» открылась интересная экспозиция «Деньги войны (1939-1945 годы)», на которой представлены более 100 денежных купюр периода Второй мировой войны.

Вечер субботнего дня можно провести в яркой театрально атмосфере. 2 декабря в 17:00 в театра «Царицынская опера» состоится концерт «Звуки Бродвея». В концертную программу вошли хиты из самых популярных бродвейских и российских мюзиклов, голливудских блокбастеров и советских музыкальных комедий прошлого столетия: «Вестсайдсткая история», «Моя прекрасная леди», «Кабаре», «Призрак Оперы», «Иисус Христос – суперзвезда», «Кошки», «Нотр-Дам де Пари», «Норд-Вест» и из многих других произведений.

Воскресное утро 3 декабря начнется по-спортивному бодро. 3 декабря в манеже Волгоградской государственной академии физической культуры пройдет XIV открытый турнир на призы Олимпийской чемпионки Елены Слесаренко.

В этот день соберутся юные легкоатлеты спортшкол городов Балаково Саратовской области, Белой Калитвы, Каменск-Шахтинского Ростовской области, Астрахани, Знаменска, Ахтубинска Астраханской области. В соревнованиях примут участие более 500 юных спортсменов, которые представят 25 команд. В программу соревнований включены бег на разные дистанции, прыжки в длину и высоту, толкание ядра и троеборье. Именитая спортсменка,Олимпийская чемпионка Елена Слесаренко обещает пообщаться с ребятами и принять участие вместе с ними в фотосессии.

Кто из ребят спорту предпочитает изобразительное искусство, тому не стоит пропускать занятие для детей, которое состоится 3 декабря в выставочном зале музея изобразительным им. Машкова. Мероприятие пройдет в экспозиционном пространстве уникальной выставки «Сталинградская хроника» - сначала сотрудники музея проведут экскурсию по данной экспозиции, а потом начнется само творческое занятие.

Для жителей Волжского предстоящие выходные также не обойдут без интересны мероприятий. Так, 3 декабря в 15:00 в картинной галерее пройдет «Поединок поэтов гражданской войны и революции». Мероприятие посвящено 100-летию Октябрьской революции. Как сообщили в галерее, в воскресенье в словесном поединке встретятся поэты гражданской войны и революции. Красные и белые, анархисты и эсеры спустя сто лет вновь сойдутся в противоборстве. Тексты прошлых лет озвучат молодые волжане. Чьи стихи прозвучат убедительнее? Чья поэзия до сих пор трогает душу и зовёт в сабельный поход? Все это можно будет узнать на бескровной словесной поэтической дуэли.

"