Posted 1 ноября 2019,, 18:03

Published 1 ноября 2019,, 18:03

Modified 17 октября 2022,, 10:26

Updated 17 октября 2022,, 10:26

В диссертации волгоградской олимпийской чемпионки Елены Слесаренко нашли плагиат

1 ноября 2019, 18:03
Бывшую чиновницу и олимпийскую чемпионку Елену Слесаренко обвинили в плагиате при написании диссертации. По данным «Диссернета», в ее научной работе слишком много материала из трудов ее руководителя.

Известная спортсменка получила научную степень в 2011 году. Она защищалась во ВГАФКе с работой по теме «Технология индивидуально ориентированного моделирования тренировки квалифицированных прыгуний в высоту при переходе в юниорскую и молодежную возрастные группы». Научным руководителем у нее был Виталий Черкашин.

«В тексте работы неоднократно упоминается А. В. Черкашин, однако при этом совпадающие фрагменты текста практически никогда не закавычиваются, что мешает получить верное представление об объеме и характере предполагаемого заимствования (в работе вообще отсутствуют сноски, встречаются лишь внутритекстовые упоминания фамилий авторов). Иногда в целом совпадающие с предположительно донорскими фрагменты текста диссертации отличаются отдельными словами, например, легкоатлеты-копьеметатели превращаются в прыгуний», — сообщается на сайте диссернета.

Кроме того, по данным ресурса, из восьми публикаций по теме диссертации шесть Елена написала в соавторстве с Черкашиным. «Фактически они скомпилированы из более ранней работы самого Черкашина», — отмечает «Диссернет».

Напомним, Слесаренко в прошлом занимала пост главы областного комитета молодежной политики, в 2017 году стала заместителем начальника главного штаба движения «Юнармия».

"