Posted 1 октября 2022,, 07:07

Published 1 октября 2022,, 07:07

Modified 17 октября 2022,, 11:54

Updated 17 октября 2022,, 11:54

Военнообязанные волгоградцы рискуют стать жертвами мошенников

Военнообязанные волгоградцы рискуют стать жертвами мошенников

1 октября 2022, 07:07
Фото: 1MI
На фоне частичной мобилизации мошенники начали использовать новую схему обмана граждан. Они предлагают дипломы ИT-специалиста для получения отсрочки от призыва. Центр финансовой грамотности НИФИ Минфина России предупредил волгоградцев, что это не дает бронь.

После публикации Минцифры перечня специалистов, которые могут быть освобождены от частичной мобилизации, в соцсетях стали распространяться объявления с предложениями купить диплом ИT-специалиста.

Стоимость такого «документа о высшем образовании» доходит порой до 300 000 рублей. Однако граждане соглашаются, чтобы получить бронь от призыва на военную службу.

Центр финансовой грамотности НИФИ Минфина России предупреждает волгоградцев, что даже просто наличие такого высшего образования не освобождает от частичной мобилизации. Бронь распространяется только на конкретные должности в организации.

При этом купивший диплом у мошенников будет нести ответственность за поддельные документы, пояснили на портале Объясняем.РФ.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», ранее на Госуслугах был запущен сервис для сбора информации о сотрудниках ИТ-компаний и операторов связи, которые не подлежат частичной мобилизации.

"