Posted 1 октября 2020,, 07:25

Published 1 октября 2020,, 07:25

Modified 17 октября 2022,, 10:54

Updated 17 октября 2022,, 10:54

Главный автомобилист Волгограда выиграл суд против краснодарских автоинспекторов

1 октября 2020, 07:25
Председатель областного отделения «Движения автомобилистов России» Армен Оганесян смог отстоять в мировом суде Волгограда свое право на управление транспортным средством и отделался предупреждением.

В ходе заседания общественник доказывал, что некоторые нерадивые инспекторы в Краснодарском крае занимаются не профилактикой аварийности, а подготовили для автомобилистов настоящую ловушку ради собственного обогащения.

— Ради копейки в кармане эти люди наносят государству ущерб в миллионы рублей. То есть они не думают о своей функции — обеспечивать профилактику, не допускать аварийности, а имеют мотивацию на обогащение. Это ведет к более глобальным проблемам, когда знаки ставятся так, чтобы выписать побольше штрафов, а не обезопасить водителей и пешеходов. В результате на дорогах гибнут люди, — рассказал журналисту издания «НовостиВолгограда.ру» Армен Оганесян.

Как уже сообщалось, в неприятную ситуацию Армен Оганесян попал в конце июля на трассе Краснодар — Ейск. Общественника остановили автоинспекторы и вменили ему выезд на встречную полосу во время обгона. Как выяснилось, автомобилист начал маневр согласно правилам, а закончил, уже пересекая сплошную. Однако с апреля 2020 года согласно ГОСТу по Р52289-2019 знак «Обгон запрещен» должен дублироваться на противоположной стороне, чего сделано не было.

Это преступная схема обдирания автомобилистов, главным образом транзитчиков. Пока я стоял, за 45 минут было остановлено не менее пяти водителей. И большинство о чем-то договаривались с автоинспеторами. В моей победе над этой схемой особые слова благодарности хочу сказать мировой судье Арине Крашенинниковой. Она разобралась в ситуации, а не пустила дело на поток с излюбленной формулировкой — нет основания не доверять сотруднику ГИБДД. Судья запросила документы в Минтрансе Краснодарского края, и мы все увидели, что знаки на том участке дороги установлены еще в 2013 году, а новые ГОСТы вступили в силу в апреле 2020. Такие судьи, безусловно, должны становиться федеральными судьями, тогда порядка в правосудии, а значит и в обществе будет больше.

Армен Оганесян также написал обращение на имя главы СК РФ Александра Бастрыкина с изложением указанных коррупционных фактов, попросил провести проверку и дать оценку действиям автоинспекторов.

"