Posted 1 октября 2019,, 06:07

Published 1 октября 2019,, 06:07

Modified 17 октября 2022,, 08:42

Updated 17 октября 2022,, 08:42

Защитились от инфекции: почти все волгоградские врачи привились от гриппа

1 октября 2019, 06:07
К началу октября прививки от гриппа сделали почти 450 тысяч жителей Волгоградской области — это примерно третья часть от запланированного количества.

На сегодняшний день иммунизацию прошли 18% волгоградцев, а всего планируется привить от гриппа 50%, сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

Активнее всего вакцинируются медики — среди них привиты уже 90% от планового количества.

— Также прививки сделали 71% педагогов от числа подлежащих вакцинации, работники транспорта, сферы обслуживания и коммунальной сферы — 42% от числа подлежащих, работников птицеводческих и животноводческих хозяйств — привито 52%, — рассказали в Роспотребнадзоре.

Вакцинами за счет федерального бюджета — в нынешнем году это Совигрипп — в первую очередь бесплатно прививаются дети, беременные, студенты, пожилые люди с хроническими заболеваниями легких, сердечно-сосудистой, эндокринной системы, лица, проживающие в социальных учреждениях, призывники.

Как сообщали «НовостиВолгограда.ру», накануне губернатор Андрей Бочаров поставил перед чиновниками задачу обеспечить плановые показатели по вакцинации к 15 ноября.

В этом году специалисты ожидают распространения трёх штаммов гриппа, некоторые из которых «гуляли» по региону ещё зимой. В последний раз эпидемия вируса в Волгограде отмечалась в феврале–марте, причём её продолжительность и масштабы удалось значительно снизить за счёт вовремя проведённой прививочной кампании.

"