Posted 1 октября 2019,, 06:36

Published 1 октября 2019,, 06:36

Modified 17 октября 2022,, 08:43

Updated 17 октября 2022,, 08:43

СМИ сообщают об остановке второго блока Ростовской АЭС

1 октября 2019, 06:36
Второй блок Ростовской атомной электростанции накануне вечером отключили от питания. Официальная причина остановки реактора — проведение технических работ, но отдельные СМИ и Telegram-каналы распространяют неподтверждённые сведения об аварийной ситуации.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на сетевое издание «RostovGazeta», второй блок Ростовской АЭС был остановлен в понедельник, около 23:00, по согласованной заявке для проведения работ на электро-механическом оборудовании. Пресс-служба станции отмечает, что реакторная установка находится на минимально-контролируемом уровне мощности, и никаких неполадок с оборудованием нет. Остальные три блока АЭС работают в штатном режиме, радиационный фон не превышает фоновых значений.

Вместе с тем отдельные издания и анонимные каналы в Telegram утверждают, что причиной отключения блока якобы может быть снижение давления водорода в генераторе. Эту версию официально не подтверждают ни местные власти, ни представители станции. Судя по всему, поводов для беспокойства по поводу возможной аварийной ситуации нет.

Ростовская АЭС находится в 16 километрах от Волгодонска и примерно в 300 километрах от Волгограда, на берегу Цимлянского водохранилища. Ближайший город Волгоградской области, Котельниково, расположен в 90 километрах от станции. АЭС введена в эксплуатацию в 2001 году, в 2018-м запущен четвёртый энергоблок. Станция неоднократно признавалась лучшей в России по уровню культуры безопасности.

"