Posted 1 октября 2019,, 06:08

Published 1 октября 2019,, 06:08

Modified 17 октября 2022,, 08:42

Updated 17 октября 2022,, 08:42

Паспорт в кино, индексация зарплаты, снижение НДС на ягоды: что изменится с 1 октября

1 октября 2019, 06:08
Как и всех россиян, нововведения, которые начинают действовать с октября, коснутся и жителей Волгоградской области.

В первую очередь, это индексация зарплат бюджетников, которые не были охвачены «майскими» указами президента РФ. К ним относятся, например, нянечки в детских садах, кадровики, юристы, соцработники и бухгалтеры, работающие в бюджетных учреждениях. С 1 октября их зарплата должна вырасти на 4,3%.

Октябрьская индексация зарплат коснется более 2 млн бюджетников, сообщает пресс-служба Госдумы РФ.

Кроме того, с этого месяца повысятся оклады по должностям и званиям военнослужащих, спасателей. Как передавали «НовостиВолгограда.ру», индексация денежного довольствия для них составит 4,3%. Одновременно с повышением окладов будут пересмотрены и пенсии граждан, уволенных со службы.

С 1 октября произойдет снижение налогов на фрукты и ягоды. Речь идет об НДС, который на данный вид товаров опустится с 20% до 10%.

Авиакомпаниям за межрегиональные авиперевозки не нужно будет платить налог на добавленную стоимость. Ставка НДС будет нулевой, если маршрут лежит не через Московскую область

В то же время поставщикам пальмового масла правительство подняло НДС до 20%, чтобы увеличить за счет этого средства на поддержку отечественных производителей молочной продукции.

С 1 октября вступают в силу пролоббированные крупным гостиничным бизнесом новые правила для хостелов. Теперь нельзя их устраивать в жилых помещениях многоквартирных домов.

Согласно закону, все хостелы и мини-отели, расположенные выше второго этажа дома или на втором этаже, но находящиеся над жилым помещением, подпадают под заперт.

Да и тем хостелам, которые расположены на первом этаже, нужно было до вступления закона в силу обзавестись отдельным входом с улицы.

Кроме того, чтобы помещение можно было использовать под гостиницу, его сначала надо перевести в нежилой фонд.

С этого месяца зрителям в кинотеатре не стоит нервничать и удивляться, если у них местные работники попросят документы перед просмотром фильма категории «18+».

Если у кассиров возникают сомнения в возрасте посетителей, они теперь имеют право у них потребовать представить паспорт.

Такое же правило распространяется на библиотекарей, а также продавцов книг и журналов.

С 1 октября серьезные изменения произойдут в рамках совершенствования судебной системы.

В России теперь начинает работать надрегиональная сеть апелляционных и кассационных судов: 5 апелляционных, 9 кассационных судов общей юрисдикции. Они будут действовать в пределах соответствующих судебных округов, включающих в себя несколько регионов.

Ожидается, что это позволит обеспечить независимость и самостоятельность судебных инстанций, снизит коррупционные риски и региональное влияние.

Впрочем, насколько повысится беспристрастность судебной системы, покажет время.

"