Posted 1 октября 2019,, 13:21

Published 1 октября 2019,, 13:21

Modified 17 октября 2022,, 08:46

Updated 17 октября 2022,, 08:46

Накануне Дня учителя педагог в письме Голиковой назвала причины бедности бюджетников

1 октября 2019, 13:21
Правозащитник и педагог Ирина Канторович считает, что учителя будут влачить нищенское существеннее, пока не изменятся законы.

Свои мысли она выразила в открытом письме вице-премьеру правительства Татьяне Голиковой ко Дню учителя, который будет отмечаться 6 октября, пишут «Новые Известия».

Автор пояснила, что обращается к Голиковой как к лидеру в сфере социальной политики. При этом напоминает, что именно она возглавляет в правительстве направление борьбы с бедностью.

Ирина Канторович просит внимательно отнестись к ее доводам и проанализировать законы, без изменения которых, по ее мнению, бороться с бедностью работающих бюджетников бесполезно.

«Согласно 144 Ст. Трудового Кодекса размеры окладов и доплат в каждом бюджетном учреждении определяет коллективный договор, то есть договоренность между работодателем и трудовым коллективом. При этом даже если оклад менее квалифицированного работника (секретаря директора) будет больше оклада учителя – это будет законно, так как коллектив самостоятелен в определении систем зарплат (в том числе окладов). Это мне подтвердили на личном приеме работники Департамента оплаты труда Минтруда РФ – см. видео об этом (с 27 минуты 30 сек).

Сотрудники Департамента оплаты труда считают, что системные изменения в порядке начисления зарплат учителей не нужны, а учитель всегда может обратиться в суд, если его трудовые права нарушены. «Укрепляйте профсоюзы, развивайте социальное партнерство», - единственные рекомендации, которые предлагает Минтруд в ответ на крик души учителей: «Творящийся «бардак и беспредел», по словам учителей, стал следствием того, что начисление учительских зарплат полностью отдано на откуп директорам школ», – пишет в своем открытом письме педагог, кандидат исторических наук.

Правозащитник скептически относится к словам чиновников Департамента о том, что без профсоюза директор не может сам себе начислить зарплату. Она напоминает, что в большинстве организаций сегодня профсоюз отсутствует. Но даже если он есть, никто сведения про финансирование учреждения ему не даст.

«Сотрудникам Минтруда РФ, профессионально отвечающим за формирование справедливого, социально комфортного порядка начисления бюджетных зарплат, кажется реалистичным и нормальным, что бюджетный работник для получения обычной зарплаты должен воспитать несколько десятков, а то и сотен сослуживцев так, чтобы они в условиях очень большой зависимости от работодателя, в условиях, когда каждого могут уволить по сокращению штатов без согласования с каким-либо органом – организовали профсоюз и затеяли переговоры с работодателем (далеко не всегда имеющие успех)», – сетует педагог.

Она обращает внимание, что педагогам-активистам в этом случае вообще можно забыть об отдыхе. Ведь надо будет изучать законодательства, составлять документы для работодателя. И это при том, что учителя сегодня в основном работают на полторы-две ставки.

«Имеющаяся в сети видеозапись «Чиновница Минтруда: вся страна получает нормальные зарплаты!» https://www.youtube.com/watch?v=PldFN-3U2x4 со всей очевидностью демонстрирует неспособность и нежелание сотрудников Минтруда осуществить реальные перемены к лучшему в положении учителя (таймер этой беседы и расшифровка ее текстом – под видео). Все предложения по реформированию Трудового Кодекса они отвергают», – заявляет Ирина Канторович.

В связи с вышеизложенным она просит вице-премьера инициировать отставку сотрудников Департамента оплаты труда Минтруда.

«Из-за их некомпетентности и имитации деятельности страдают миллионы россиян», - поясняет правозащитник и педагог

Свои конкретные предложения по изменению законодательства Канторович представила в презентации, которая также направлена Татьяне Голиковой.

По информации «Новых Известий», автор открытого письма также опубликовала в Сети петицию за отставку чиновников. Однако на данный момент доступа к ней уже нет.

"