Posted 1 октября 2018,, 15:34

Published 1 октября 2018,, 15:34

Modified 17 октября 2022,, 09:15

Updated 17 октября 2022,, 09:15

Осенний призыв на военную службу не коснется педагогических работников

1 октября 2018, 15:34
С 1 октября в России начался осенний призыв на военную службу. Однако определенную категорию лиц в возрасте до 27 лет сейчас в армию не возьмут.

Речь идет о педагогических работниках, которые призываются только раз в год – весной.

Об этом в понедельник напомнил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил РФ Евгений Бурдинский, передает «Интерфакс».

«В осеннюю кампанию не будут призываться на военную службу граждане, являющиеся педагогическими работниками, которые в соответствии с законодательством призываются один раз в год с 1 мая по 15 июля», – сообщил Бурдинский на пресс-конференции.

Правда, о том, что вы – педработник, нужно заблаговременно уведомить военкомат.

Можно, конечно, и лично пойти с заявлением, но тогда есть реальный шанс получить повестку. Юристы советуют отправлять документы (заявление, справка с места работы, копию трудовой книжки) заказным письмом с уведомлением о вручении. Ответ должен прийти через 10 дней, рассказали эксперты издания pravoved.ru.

Как сообщало ИА «НовостиВолгограда.ру», 28 сентября президент России Владимир Путин подписал указ «О призыве в октябре – декабре 2018 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву».

Призывная кампания продлится до 31 декабря текущего года. Всего планируется призвать 132 500 человек. Это на 2 тысячи меньше, чем осенью прошлого года.

Как передает «Интерфакс», сегодня Евгений Бурдинский во время пресс-конференции также сказал, что граждане из сельской местности, занятые на уборочных работах, будут призываться на военную службу после 15 октября.

"