Posted 1 сентября 2022,, 07:45

Published 1 сентября 2022,, 07:45

Modified 17 октября 2022,, 12:11

Updated 17 октября 2022,, 12:11

Пожар в Волжском: мошенники ищут сценарии «разводов» в СМИ

1 сентября 2022, 07:45
Волгоградский психолог объяснила циничную тактику мошенников, которые после пожара в Волжском воспользовались доверчивостью местных предпринимателей. Аферисты выманили у волжского бизнесмена 80 тысяч рублей под видом покупки товаров первой необходимости для пострадавших.

Сейчас полицейские расследуют уголовное дело по факту мошенничества. По одной из версий, пострадавших «меценатов» может быть несколько, просто еще не все спохватились или стесняются признаться, что опростоволосились.

Что же касается вскрывшегося факта, то 42-летнему состоятельному волжанину уже на следующий день после пожара позвонили неизвестные и предложили поучаствовать в оказании помощи и покупке товаров первой необходимости для волжан, якобы получивших травмы и потерявших имущество из-за пожара на рынке «Людмила».

Сердобольный мужчина, желая совершить доброе дело, без уточнений перечислил на продиктованный расчетный счет 80 тысяч рублей.

— Со слов аферистов, сформированные коробки с товарами ему необходимо было забрать у одного из торговых центров. Однако прибыв на место, он там никого не обнаружил, а телефоны звонивших оказались недоступными, — пояснил корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» заместитель руководителя отдела информации областного ГУ МВД Антон Корнаухов.

История показала, что мошенники ориентируются очень быстро и приспосабливают свои хитроумные преступные сценарии к ситуации.

По практике аферисты находятся за пределами региона, а иногда и страны и попросту мониторят громкие поводы в ленте новостей. Трагические и драматические события для них лакомый кусок. Именно в такой момент легче всего цинично «отщипнуть себе» от чужого сострадания, воспользовавшись растерянностью людей, давя на их сочувствие и уверенность, что никто не будет наживаться «на святом».

— Есть прямые, а есть косвенные жертвы происшествия. Косвенные — это как раз те, кто получил информацию о событии, идентифицирует себя с пострадавшим местом и людьми. То есть часть тебя вовлекается в ситуацию. А это уже травма. Посттравматическое стрессовое расстройство присутствует и у косвенных жертв, –поделилась профессиональным мнением волгоградский психолог, кандидат психологических наук Дина Зиновьева. — В данной конкретной ситуации мошенники, которые очень хорошо разбираются в психологии людей, моментально пользуются сочувствием, и на эмоциях люди переводят деньги.

И психологи, и правоохранители советуют помогать адресно и конкретным людям и не вестись на предложения, когда вас просят поскорее перечислить живые деньги.

"