Posted 1 сентября 2022,, 11:19

Published 1 сентября 2022,, 11:19

Modified 17 октября 2022,, 12:11

Updated 17 октября 2022,, 12:11

1 сентября в новую школу-тысячник пришли дети Красноармейского района Волгограда

1 сентября 2022, 11:19
Сегодня, 1 сентября, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров встретился с учителями, школьниками и родителями. День знаний глава региона провел в новой школе №117, которая рассчитана на 1000 мест и сегодня открылась в Красноармейском районе Волгограда.

В своем поздравлении с днем знаний школьников и преподавателей Бочаров также упомянул о важности развития сферы образования в Волгоградской области и пообещал реализовать как минимум ещё 7 проектов по строительству новых школ в следующие два года. Их общая численность - 6,5 тысяч учебных мест. Глава региона также заявил, что осталось еще немало важных работ по реконструкции и ремонту уже существующих школ в регионе.

В своем обращении к волгоградцам губернатор также упомянул, что в рамках сегодняшней поездки важно не только оценить успехи, но обозначить план развития этой территории.

— Школа станет еще одним шагом для развития всего микрорайона. Мы продолжаем обсуждать строительство жилья, лечебного заведения, дорог». Не оставил без внимания он и главу города: «Вот сейчас сюда ехал, присмотрел одно место. Назад поеду, хочу Владимир Васильевича с собой взять, посмотреть вместе.Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области

Новая школа №117 была построена на месте старого учебного заведения, которое находилось в аварийном состоянии. Строительство было реализовано в рамках регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». Сегодня тысяча школьников сели за парты новой школы, для 148 из них впервые прозвенел школьный звонок.

Новая школа отличается грамотной структурой и обустройством помещений, здесь предусмотрены 40 учебных классов, оборудованы современные спортивные и актовый зал, где будут проводиться школьные мероприятия и концерты. Кроме того, в новой школе предусмотрены пространства для занятий 3D-моделированием и робототехникой, также хорошо оснащенный спортгородок и стадион, чтобы приобщить юные умы к активному образу жизни.

С особой заботой строители также отнестись и к школьному двору, где как известно младшие и средние классы любят проводить своё время после занятий, играя в старомодные классики и другие игры. По всей территории было высажено более чем 600 деревьев, кустарников и цветов, а также на школьном дворе разместили 8 тысяч квадратных метров газона.

Но и это не все преимущества нового учебного заведения. Особое внимание уделено школьной столовой и организации питания учеников. Хотя родители предпочли придерживаться основ правильного питания для своих детей, сегодня дети попросили добавить в меню пельмени. Ответа «нет» не прозвучало, поэтому вполне возможно, что в скором времени пельмени появятся в меню школьной столовой.

Напомним, что за последние 8 лет в Волгоградской области было реализовано строительство шести школ. На данный момент в регионе в стадии строительства находятся ещё 7 школ. Их открытие обеспечит 6 554 места для обучения школьников.

Стоит также отметить, что с нового учебного 2022/2023 года в школах Волгоградской области будут учиться 264 тысячи ребят, из них впервые школьный звонок прозвенит для 27,5 тысяч юных жителей региона.

Напомним, что ранее «НовостиВолгограда.ру» уже освещали процесс строительство новой школы, в частности о планировании строительства, а также ошибках строителей и их решении.

"