Posted 1 сентября 2021,, 12:22

Published 1 сентября 2021,, 12:22

Modified 17 октября 2022,, 11:27

Updated 17 октября 2022,, 11:27

В тюрьму на 6 лет могут сесть волгоградцы за махинации на 3,8 млн рублей

В тюрьму на 6 лет могут сесть волгоградцы за махинации на 3,8 млн рублей

1 сентября 2021, 12:22
Фото: Холдинг 1MI
Волгоградская прокуратура обвиняет двоих жителей областного центра в мошенничестве с автостраховкой на сумму более 3,8 млн рублей. Теперь мужчинам грозит тюремное заключение сроком на шесть лет.

Как рассказала старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, в суд было передано уголовное дело двоих волгоградцев 28 и 38 лет. Их обвиняют в мошенничестве в сфере страхования в составе группы лиц по предварительному сговору, в крупном размере (ч. 3 ст. 159.5 УК).

Как стало известно «НовостиВолгограда.ру», в 2017 году двое волгоградцев решили провернуть аферу с дорогостоящим автомобилем. 38-летний фигурант уголовного дела купил на свое имя в Москве иномарку и застраховал ее по КАСКО.

Перегнав машину в Волгоград, мужчина припарковал ее у подъезда многоквартирного дома, после чего, якобы, отправился на рыбалку в другой регион. Сотрудники СЧ СУ УМВД России по Волгограду посчитали, что поездка была организована для создания алиби, так как во это время 28-летний подельник, воспользовавшись специально изготовленным дубликатом ключа, забрал иномарку и продал ее неустановленным лицам.

Вернувшись с рыбалки, владелец дорогого авто подал заявление в полицию об угоне, а затем обратился в страховую компанию с требованием возместить убытки. По полису КАСКО сообщники получили более 3,8 млн рублей.

Теперь дело о незаконном обогащении будет рассматривать Центральный районный суд Волгограда. Старший из подельников вину в преступлении полностью признал, а вот его товарищ настаивает на своей невиновности. Максимальное наказание по обвинительной статье — лишение свободы сроком на шесть лет.

"