Posted 1 сентября 2021,, 14:25

Published 1 сентября 2021,, 14:25

Modified 17 октября 2022,, 11:27

Updated 17 октября 2022,, 11:27

Тролли или дебилы? Волгоградских регулировщиц затравили за фото с Лавровым

1 сентября 2021, 14:25
Совершенно непредвиденную реакцию вызвала в соцсетях фотография министра иностранных дел Сергея Лаврова и губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, на которой они снялись на фоне Мамаева кургана в окружении девушек из ретро-взвода регулировщиц.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», снимок был сделан во время официального визита Сергея Лаврова в Волгоград. Неизвестно, почему именно этот кадр привлёк такое внимание общественности, но когда его выложил на своей странице в Facebook известный блогер Рустем Адагамов, в соцсетях произошёл настоящий взрыв.

У многих пользователей соцсетей фотография спровоцировала резко негативную и даже неадекватную реакцию. Они заявили, что девушки-регулировщицы якобы недостойны носить военную форму советских лет, возмутились наличию туфель на каблуках и юбок чуть выше колена, а также посетовали, что Мамаев курган якобы превратился в «место для гулянок». По такой логике выходит, что любая историческая реконструкция – это «глумление над памятью павших».

«Носить форму РККА они просто недостойны. Вы правда думаете, что можно издеваться над павшими в боях за Родину, стоя на высоких каблуках? Вот эти вот все мини и высокие каблуки на месте воинского захоронения. Это же просто позор. Ещё бы в бикини на похороны пришли», – бурно негодует Михаил Б. «Мулен Руж отдыхает!!! Святотатство на главной высоте России», – возмущается Виктор Я. «Хорошее было бы фото у кабаре «Звонкий каблучок», но не на фоне братской могилы», – считает Татьяна Ю. «Это худшая вариация на тему Второй мировой», – печалится Юлия Б.

Одни комментаторы посчитали, что девушки «одеты не по уставу». Другие увидели в снимке политический контекст, обратив внимание не на регулировщиц, а на министра. «Спасают рейтинг партии федеральными лицами», – иронизирует бывший мэр Волгограда Роман Гребенников. В обсуждении поспешил отметиться даже давно эмигрировавший в Великобританию бывший профессор ВолГУ Михаил Анипкин, назвавший снимок «пошлятиной».

Некоторые комментарии под фото носят откровенно оскорбительный и неприличный характер, и даже сложно понять, к какой категории относятся их авторы – к сексуально неудовлетворённым интернет-троллям или же к тем людям, по поводу чьих интеллектуальных способностей в своё время красноречиво, но нецензурно сокрушался г-н Лавров. Так или иначе, волгоградских регулировщиц подвергли настоящей травле.

К чести волгоградцев, многие пользователи вступились за девушек и попытались доказать «ревнителям морали», что всяческие грязные фантазии в их адрес беспочвенны. «У этих девушек звание от подполковника до лейтенанта МВД действующих сотрудников, а устав им не нужен, так как они в форме 1944-1945 годов», – отмечает Сергей П. «Нет тут ничего издевательского», – одёргивает критиков Елена К. «Надев форму РККА, они показывают, что для них значит Родина, и они готовы встать на её защиту», – указывает Ирина Т. «Нашим людям лишь бы всё опоганить. Что здесь криминального? Они что, танцуют или в купальниках? Хорошее фото», – недоумевает Ирина Б.

Действительно, в отличие от гораздо более сомнительной акции, которую когда-то провела на фоне Мамаева кургана депутат Анна Кувычко, никакого агрессивного, политического или двусмысленного подтекста снимок не имеет. С регулировщицами ранее фотографировались и президент Владимир Путин, и другие высокие гости Волгограда, и ни разу это не вызывало такой волны негатива в социальных сетях.

Более того, до сегодняшнего дня ни блогеров, ни простых горожан ничуть не оскорбляло наличие в Волгограде взвода девушек-регулировщиц. Волгоградцы охотно посещают парад Победы, в котором регулировщицы постоянно принимают участие. Специальный ретро-взвод был сформирован в 2010 году и за это время стал восприниматься как неотъемлемая часть мероприятий, связанных с памятными событиями Великой Отечественной. В нём служат вовсе не «случайные девицы», как мнится некоторым комментаторам, а сотрудницы волгоградской полиции. В 2018 году взвод был отмечен памятным знаком губернатора Волгоградской области. Наличие регулировщиц на парадах и торжественных мероприятиях в честь исторических событий – не случайная прихоть местных властей, а дань традиции, идущей ещё с 1945-го, когда наша знаменитая землячка Мария Лиманская попала на историческое фото Евгения Халдея и стала известна как «регулировщица Победы».

Почему-то 9 Мая ни девушки в форме военных времён, ни мажоретки с барабанами не вызывают у интернет-ханжей праведного гнева. Однако сейчас та же самая фейсбучная публика, которая громче всех стонет о превращении Великой Отечественной войны в культ, углядела оскорбление ветеранов в женских коленях. То ли на самозваных «блюстителей нравственности» столь пагубно влияет наступление осени, то ли сказывается приближение выборов в Госдуму, – остаётся только гадать.

"