Posted 1 сентября 2021,, 09:54

Published 1 сентября 2021,, 09:54

Modified 17 октября 2022,, 11:27

Updated 17 октября 2022,, 11:27

Дегтярев озвучил предложение о создании строительного кластера ДФО в Хабаровске

1 сентября 2021, 09:54
Предприниматели поддержали инициативу врио главы Хабаровского края Михаила Дегтярева о реализации комплексного развития строительной индустрии в регионе, назвав ее перспективной.

«Высокий спрос на жилье, стоимость материалов, транспортная логистика, возможность изготавливать у нас в крае стройматериалы в промышленных масштабах - это те, грубо говоря, куски пазла, которые соединятся в стенах кластера в единую мозаику. Полученный синергетический эффект поможет нам решить проблемы строительной отрасли», - заявил Дегтярев.

По информации transsibinfo.com, в 2020 году в регионе ввели в эксплуатацию 229,3 тысячи квадратных метров жилья. В 2021 году ожидается увеличение этой цифры до 317 тысяч. Напомним, что президент страны Владимир Путин заявил, что важно поднять показатель до одного миллиона квадратных метров жилья ежегодно к 2025 году.

Эксперт Юрий Матвеев считает, что идея Михаила Дегтярева позволит достичь поставленной президентом страны планки, если обратиться к имеющемуся опыту и добавить к нему современные технологии. В настоящее время региону необходимо создавать базу в виде развитых предприятий стройиндустрии и поддерживать предпринимателей.

“У Дегтярева и его правительства есть желание сдвинуть этот воз и воля довести начатое до конца», - считает Матвеев.

В регионе уже давно начали развивать строительную отрасль. Отметим, что в Хабаровском крае разработка дорожной карты модернизации стройиндустрии уже находится на стадии завершения. К слову, диалог между бизнесом и представителями власти окончательно наладился. В частности, в регионе подготовили уже 20 участков для строительства тепломагистрали ТМ-35. В дальнейшем Хабаровский край планирует заключить договор о создании Дальневосточного кластера строительных материалов в рамках площадок ТОР.

«Мы готовы обеспечить производителей домокомплектов не только Хабаровского края, но и всего Дальнего Востока необходимым количеством качественных высушенных пиломатериалов», - заявил генеральный директор ООО «Логистик Лес» Константин Безносюк.

По мнению опрошенных экспертов, если Дегтяреву удастся приблизиться к решению проблемы низкого объема вводимых в строй жилых площадей, то это автоматически разрешит многие сопутствующие трудности.

"