Posted 1 сентября 2020,, 15:20

Published 1 сентября 2020,, 15:20

Modified 17 октября 2022,, 09:53

Updated 17 октября 2022,, 09:53

Волгоград, 1 сентября: суматошный День знаний, вымирающий город и губернаторская рать

1 сентября 2020, 15:20
Во вторник всё внимание уделялось, конечно, началу нового учебного года. «НовостиВолгограда.ру» также рассказали подробности о влиятельных чиновниках региона и выяснили, почему областной центр может лишиться статуса города-миллионника.

Почти 400 тысяч школьников и студентов отправились сегодня за парты и в аудитории. После снятия карантинных ограничений заработали детские сады, музыкальные школы, кружки и секции. Начало недистанционного обучения ждали давно, но «день икс» всё равно не был похож на привычный День знаний.

Вместо линеек провожающие родители просто толпились на школьных дворах, ученики заходили в учебные заведения не только по парадной лестнице, но и через не очень праздничные запасные и пожарные входы. Беззаботности, торжественности, конечно, меньше из-за коронавирусного «осадка» в виде масок, термометров и антисептиков.

Причем, старшеклассникам нововведения давались проще, не пугал даже формат обучения «один класс — один кабинет». По свидетельству учителей, цветов в этом году принесли заметно меньше. Но не это главное. Учебный год, очный, стартовал. Родители выдохнули, а дети, соскучившись по школе и одноклассникам, с удовольствием приступили к урокам.

Первый день осени огорчил статистикой. Население нашей области сокращается. Например, в Волгограде в 2019 году жили 1 миллион 11 тысяч 233 человека. Сейчас «хвостик» после миллиона стал меньше — всего 8 тысяч 998 человек. Такими темпами уже через четыре года Волгоград вполне может лишиться статуса миллионника. Хоть небольшой, но всё прирост среди жителей удалось сохранить только в Волжском, а также в Городищенском, Светлоярском и Котельниковском районах.

«НовостиВолгограда.ру» открыли серию обзорных публикаций, посвящённых фигурантам первого объективного рейтинга влиятельных персон Волгоградской области. Сегодня речь шла о самых влиятельных чиновниках Волгоградской области.

"