Posted 1 сентября 2020,, 08:42

Published 1 сентября 2020,, 08:42

Modified 17 октября 2022,, 09:50

Updated 17 октября 2022,, 09:50

1 сентября в ковидном режиме: волгоградским школьникам советуют дезинфицировать парты

1 сентября 2020, 08:42
Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области опубликовало рекомендации по сохранению здоровья школьников в новом учебном году. Из-за эпидемии коронавируса под первым номером в списке советов идёт дезинфекция рабочего места.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу ведомства, школьникам рекомендуют носить с собой антисептические салфетки — чтобы протирать руки и парту перед началом урока, а также, в случае необходимости, клавиатуру и мышь компьютера. В памятке указано, что на входе в школу каждого ученика ждёт обязательное измерение температуры с помощью специального фильтра, а за каждым классом должен быть закреплён свой кабинет (правда, это не касается уроков по узкоспециализированным предметам — физике, химии, иностранным языкам, информатике, труду и физкультуре). На перемену волгоградским школьникам советуют выходить организованно (кроме отлучек в туалет или медицинский кабинет). Кроме того, учащимся напоминают о необходимости прикрывать рот при кашле или чихании, регулярно проветривать помещения и тщательно мыть руки.

Помимо советов, которые явно связаны с эпидемией коронавируса, в памятке от Роспотребнадзора содержатся и традиционные рекомендации, понятные на интуитивном уровне: например, школьников просят не пренебрегать обедом, проводить физическую разминку и гимнастику для глаз, использовать сменную обувь и носить комфортную одежду в соответствии с погодой.

Напомним, в этом году волгоградские школьники встретили День знаний в непривычном «коронавирусном» формате: каждому классу теперь полагается отдельный кабинет, в помещениях чаще проводится уборка и расставлены рециркуляторы воздуха, а ученикам разных классов предписано как можно меньше контактировать друг с другом.

"