Posted 1 сентября 2019,, 18:48

Published 1 сентября 2019,, 18:48

Modified 17 октября 2022,, 10:55

Updated 17 октября 2022,, 10:55

Итоги недели: День города, объезд Волгограда, Музраев остался в СИЗО, пробка года

1 сентября 2019, 18:48
«НовостиВолгограда.ру» подводят итоги прошедшей недели, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях в Волгоградской области, которые освещались на страницах издания.

Наиболее важным событием на это неделе стало строительство в Волгограде объездной дороги. Реализация проекта XXI века началась на границе со Светлоярским районом: здесь уже готовится почва под основание будущей дороги, работают геодезисты и взрывотехники.

Начало работ в минувший вторник проинспектировали помощник президента Игорь Левитин, глава Росавтодора Андрей Костюк, руководитель профильного комитета Госдумы Евгений Москвичев, губернатор Андрей Бочаров и начальник ФКУ Упрдор Москва — Волгоград Юрий Сорокин.

Протяженность объездной дороги в конечном итоге составит 71,4 км. Обход Волгограда имеет большое значение не только для города, но и всей страны в целом, так как он создаст полноценный транспортный коридор «Север-Юг».

Строительство обхода Волгограда планируется реализовать в три этапа. Первый предусматривает строительство до 2024 года четырехполосной трассы длиной 12,114 километров. Участок соединит региональную автодорогу «Волгоград-Котельниково» с двумя федеральными трассами — Р-22 «Каспий» и подъездом к Элисте. А также с возведением нового моста через Волго-Донской судоходный канал существенно разгрузит «южные ворота» Волгограда.

Наряду с началом масштабного строительства на том же юге Волгограда продолжилась распродажа территорий бывшего завода «Химпром». Так, шламонакопитель предприятия, более известный как «Белое море», ушел с молотка в 6,5 раз меньше первоначально заявленной стоимости.

Победителем торгов по продаже имущества предприятия, находящегося в состоянии банкротства, стало московское акционерное общество «Гарантбизнес». Вместо суммы в 2 822 391 рубль оно предложило максимально всего 433 400 рублей.

Напомним, и ВОАО «Химпром» весной нынешнего года на закрытых электронных торгах ушло с молотка всего за 103,2 млн рублей. Первоначально в августе прошлого года лот был выставлен на аукцион конкурсным управляющим за 3,8 млрд рублей.

В минувший вторник адвокат бывшего руководителя СУ СКР по Волгоградской области Михаила Музраева предпринял еще одну бесперспективную попытку обжаловать арест своего подзащитного.

27 августа в Мосгорсуде он еще раз обратил внимание на то, что Михаил Музраев плохо себя чувствует и попросил выпустить его из СИЗО под домашний арест. Ранее во время медицинского обследования генерал-лейтенант, перенесший инсульт, говорил тюремным врачам о своих проблемах со здоровьем.

Похожую просьбу суд рассматривал еще 4 июля, но не удовлетворил ее. Такая же ситуация была и на этот раз. Михаил Музраев останется в СИЗО до 10 ноября текущего года.

Напомним, генералу, задержанному 10 июня, предъявлено обвинение по п. «а» ч. 2 ст. 205 («Террористический акт, совершенный группой лиц по предварительному сговору») и ч. 1 ст. 222 («Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов») УК РФ.

На этой неделе череда экстренных посадок пассажирских самолетов в Волгограде заставила говорить и писать об этом большинство российских СМИ.

Всего за одну ночь с пятницы на субботу в международном аэропорту Волгограда с разницей в несколько часов вынужденно сели три авиалайнера, выполнявшие рейсы Красноярск-Симферополь, Грозный-Москва и Баку-Москва.

В двух случаях причиной стало ухудшение самочувствия пассажиров на борту. Двух человек госпитализировали в волгоградскую больницу.

И лишь лайнер, направлявшийся из Чечни в Москву, экипажу пришлось посадить в Волгограде из-за падения уровня жидкости в гидросистеме.

Неприятности происходили не только в воздухе, но и на автодорогах. В минувшую пятницу вечером на мосту через Волжскую ГЭС образовался такой затор из машин, который может смело претендовать на звание «Пробка года».

Авария с участием двух иномарок и сломавшаяся фура практически остановили на полтора часа движение через мостовой переход, который и так с трудом преодолевают автомобилисты в связи с продолжающимися четвертый месяц дорожными работами.

Пользователи соцсетей сообщали, что прямо в пробке женщина родила ребенка! Правда это или нет — сказать сложно, но проезжавшую машину детской реанимации водители действительно могли наблюдать.

Неделя завершилась масштабным празднованием юбилея Волгограда. В честь 430-летия города была подготовлена на выходные дни обширная программа мероприятий, в которую вошли спортивные, творческие, гастрономические фестивали, многочисленные выставки, конкурсы, концерты и даже театрализованное шествие «Волгоградская маска», участники которого представляли эпохи времен Царицына, Сталинграда и Волгограда.

В воскресенье, правда, праздник должно было украсить красочное авиашоу, подготовленное волгоградскими военными летчиками. Но незадолго до мероприятия организаторы отказались его проводить, сославшись на изменение погодных условий в районе аэродрома базирования авиационной техники.

Еще одним неприятным сюрпризом для волгоградцев во время празднования Дня города стал проигрыш футболистов «Ротора» на своем поле московскому клубу «Торпедо» со счетом 2:0.

Но зато в конце воскресенья жителей города порадовал гала-концерт #Волгоград430! с участием поп-певицы Елки, который завершился красочным фейерверком.

"