Posted 1 августа 2022,, 10:04

Published 1 августа 2022,, 10:04

Modified 17 октября 2022,, 11:55

Updated 17 октября 2022,, 11:55

В ККБ Хабаровска нейрохирурги провели первую высокотехнологичную операцию

1 августа 2022, 10:04
Прошел год с лишним после того, как в Хабаровске было положено начало федеральному проекту в области хирургии эпилепсии. Местом его проведения была выбрана краевая клиническая больница имени Владимирцева. Нейрохирурги провели в ней сегодня первую высокотехнологичную операцию по своему профилю.

Как сообщает transsibinfo.com, речь идет о стимуляции блуждающего нерва. В связи с тяжелой формой заболевания нельзя было обойтись без повторного медицинского вмешательства. Первая операция была проведена осенью. Из-за сложности операции пришлось обратиться за помощью в федеральный центр. Москва направила академика, главного внештатного нейрохирурга России Владимира Крылова.

По данным главврача краевой клинической больницы Михаила Космачева, одновременно являющегося главным нейрохирургом ДФО, в нынешнем году регион впервые стал получателем шести федеральных квот на высокотехнологичные нейрохирургические операции. Каждая из них обойдется государству в полтора миллиона рублей, но пациентам ничего платить не надо.

Хабаровск сегодня стал единственным городом на Дальнем Востоке, где возможно проведение высокотехнологичных операций пациентам, у которых диагностированы фармакорезистентные формы эпилепсии. А краевая клиническая больница будет играть роль регионального центра, в котором станут проводиться такие процедуры.

По информации доцента кафедры нейрохирургии, хирургии и нейрореанимации Московского государственного медико-стоматологического университета имени Евдокимова Игоря Трифонова, в Хабаровске операции проводятся самым разным больным. Например, у них могут быть опухоли или сложные сосудистые заболевания. Хабаровскому краю предстоит играть роль центра по хирургии эпилепсии, в который станут направлять больных со всего ДФО.

Как свидетельствуют данные регионального минздрава, в регионе нужно проводить ежегодно около 40 подобных высокотехнологичных операций.

"